19:04

Депутат Госдумы от Калининграда Федоров- -Крупные предприятия кризис не переживут-

  1. Новости

Представители Калининградской области в Госдуме Евгения Федоров и Андрей Голушко посвятили сегодня целую пресс-конференцию финансовому кризису.

- Сегодня Госдума активно ведет антикризисную политику, - заявил Федоров, который занимает пост председателя думского комитета. – Темпы принятия законов возросли в два раза. А это немало.
- И что это за политика? – полюбопытствовали журналисты?
- Антикризисная политика заключается в том, что мы активней должны создавать рабочие места и новые производства, - без запинки проговорил Евгений Федоров. – Ведь до кризиса экономика Калининградской области была самой динамично развивающейся в стране.
А легче всего создавать новые рабочие места, по мнению депутата, в малом бизнесе. Связано это с тем, что он более мобилен.

- Крупные предприятия не выживут, - уверен Федоров. – Нельзя продавать и пирожки, и автомобили, как некоторые это делают. Пирожки должны быть отдельно, автомобили – отдельно.

Вскоре в разговор вступил Андрей Голушко, который заверил журналистов в том, что по сравнению с подавляющей частью российских регионов, наша область в условиях кризиса находится в более выгодном положении. И связано это с тем, что в Калининграде нет монопольной структуры ведения бизнеса. Например, регионы, тесно связанные с металлургией, нефтехимией и другими подобными производствами, этим похвастаться не могут.


- Экономика Калининградской области размыта, здесь нет предприятий, которые наполняют бюджет на 40 процентов, - добавил Андрей Иванович и успокоил: - Кризис будет, но явного пессимизма в этом отношении у нас нет. Хорошо будет жить тот, кто умеет вертеть головой и ориентироваться в непростой ситуации.