18:26

В Калининграде 250 тысяч рублей пытались украсть -под нацпроект-

  1. Новости

В Зеленоградском районе в рамках реализации национального проекта пытались украсть четверть миллиона рублей. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России.

Уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ возбудил Светлогорский межрайонный следственный отдел в отношении должностного начальника отдела Управления сельского хозяйства муниципального образования «Зеленоградский район».

По предварительным данным, чиновница собрала пакет фиктивных документов, из которых следовало, что ее сын якобы является молодым специалистом, работающим по трудовому договору в агропромышленной сфере.
- Эти документы предоставляли молодому человеку право на получение безвозвратной субсидии на улучшение жилищных условий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», - пояснила старший помощник руководителя СУ по Калининградской области по связям с прессой Марианна Андрюшина. - На этом основании было выдано свидетельство, предоставляющее право на получение социальной субсидии в размере свыше 250 тысяч рублей.

Для получения денег открыли именной счет в одном из банковских филиалов. Но в ходе проверки достоверности представленных сведений был установлен факт подлога. После чего перечисление социальной субсидии, естественно, было приостановлено. За совершенное чиновницей преступление предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет 6 месяцев со штрафом либо без такового.