13:46

В Калининграде на железнодорожных переездах началась установка камер видеонаблюдения

  1. Новости

Как сообщает пресс-служба КЖД, установка камер наблюдения является профилактической мерой, которая, по мнению специалистов, позволяет снизить количество нарушений правил проезда железнодорожных переездов на 15-20 процентов.

В пресс-службе железной дороги подчеркнули, что в 2008 году на переездах не было допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия. Во многом этому способствовала совместная с сотрудниками областной ГИБДД профилактическая работа. Так, в ходе совместных рейдов в прошедшем году за нарушение правил дорожного движения на переездах получили предупреждения 26 автомобилистов, к административной ответственности привлечено более ста водителей, в том числе оштрафовано - 47.

Тем не менее, латентность нарушений правил проезда железнодорожных переездов, учитывая уровень автомобилизации региона, остается достаточно высокой. По данным общественных инспекторов Калининградской железной дороги, в прошедшем году было зафиксировано более трехсот таких нарушений. Установка систем видео наблюдения будет способствовать повышению дисциплинированности водителей и снижению вероятности аварий в зоне железнодорожных переездов.