11:35

Кто стоит за беспорядками в Литве?

  1. Новости

Еще месяц назад мы и представить себе не могли, что в спокойной уравновешенной Литве, где живут меланхоличные нордические литовцы, такое произойдет. Как? Коктейль Молотова? Булыжник? И где, в Вильнюсе? Вы, наверное, спутали с Афинами… И вот, оказывается, могут и литовцы зажигать - страстно, эмоционально, как настоящие бунтари, в жилах которых течет южная кровь. Что же заставило уравновешенных прибалтов выйти на улицу?

Ответ очевиден - мировой экономический кризис, который поставил Литву в очень неловкое положение. Гораздо более неловкое, чем можно было себе представить еще полгода назад. Когда карусель завертелась - забуксовал банковский сектор, застыли стройки, начались массовые увольнения, и страна стала стремительно приближаться к банкротству (государственный долг Литвы по итогам года составил 500 миллионов литов), - правительство было вынуждено задуматься, как бороться с кризисом и как получить деньги на эту борьбу у Международного валютного фонда. Придумали: увеличить подоходный налог (до 21 процента), заморозить индексацию зарплат и пенсий, отменить ряд социальных пособий, ввести налог на автомобили (в месяц за каждую машину придется выложить 15-20 литов).

- Можно еще ввести налог на бороду, - заметил кто-то из оппозиционных депутатов сейма.

По мнению главы правительства Андрюса Кубилюса, это должно было спасти тонущую экономику. А депутаты сейма решили на этом фоне еще и увеличить себе зарплаты. Вот и бабахнуло. В одночасье рейтинг доверия литовцев к собственной власти упал ниже плинтуса.

Через три дня после жарких событий в Риге уличные беспорядки захлестнули центр Вильнюса. По словам очевидцев событий, беспорядки спровоцировала небольшая, но сплоченная группа гопников - крепкие ребята в кожанках якобы и стали разжигателями страстей. А потом толпа, как это обычно и бывает, стала неуправляемой. Однако гопники гопниками, только даже они не стали бы выступать без причины, без поддержки, без вдохновения.

А вдохновение вселили в толпу достаточно мощные профсоюзы, которые за 20 рыночных лет смогли сформироваться в маленькой прибалтийской республике. Именно они сейчас выступают главной движущей силой «революции булыжников». И именно их стоит «поблагодарить», если нынешний кабинет министров Литвы рассыплется как карточный домик. День «Ч» - 3 февраля. Именно в этот день профсоюзы продемонстрируют вторую серию «революции».