12:45

Водителей заставят на перекрестках и поворотах уступать дорогу велосипедистам

  1. Новости
Правительство РФ внесло изменения в Правила дорожного движения, согласно которым уточняется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. Текст постановления размещен на сайте кабмина РФ, сообщает "Российская газета".
 
Документом изменяется значение знака 1.24 "Пересечение с велосипедной дорожкой", а также корректируется значение знака 3.20 "Обгон запрещен", предполагающее разрешить на участке действия данного знака обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов.
 
Также вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, для обеспечения возможности осуществления движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.
 
В Калининграде в ближайшее время власти намерены создать сразу несколько велопешеходных дорожек. Уже в ближайший месяц на пр.Мира дорожку оборудуют знаками, понизят бордюрный камень и нанесут разметку.
 
Напомним, согласно социологическим исследованиям, более 43% калининградцев готовы купить велосипеды при условии, если будет создана соответствующая инфраструктура.