18:52

Калининградские пограничники бились врукопашную с людьми в маскхалатах

  1. Новости

Ближе к полуночи 20 января пограничный наряд отделения (это бывшая погранзастава), которое так и называется - «Пограничный» наткнулся на берегу Немана (река) на группу людей, облаченных в белые маскхалаты. Сначала трое неизвестных попытались было скрыться от пограничников в ближайших зарослях. Но когда поняли, что от погони профессионалов им не уйти, пошли врукопашную. Поле боя осталось за хранителями рубежей Отечества, которые взяли в плен всех своих противников.

- В ходе осмотра местности на берегу пограничной реки были обнаружены самодельные двухметровые сани, - сообщил начальник пресс-службы регионального управления Пограничной службы Петр Гордиенко. - А задержанные оказались родом из Советска им 35, 33 и 17 лет. Один из них заявил, что всего лишь прогуливался по берегу реки, другой якобы ставил петли на зайца, а самый младший уверял, что на ночь глядя вышел порыбачить! Однако ни охотничьих, ни рыболовных снастей все трое при себе не имели, да и районе задержания ничего похожего на силки или невод не было обнаружено.

Как положено, российские пограничники тут же оповестили своих литовских коллег о возможной попытке нарушения границы.
- Взаимодействие принесло положительные результаты, - продолжает полковник Гордиенко. - Вблизи литовского берега Немана сотрудниками Службы охраны государственной границы при МВД Литовской Республики были задержаны шесть граждан Росси и микроавтобус с 20 коробками (в которых оказалось 10 000 пачек) сигарет популярнейшей у контрабандистов марки «Джин Линг».

Двое в порванных по ходу битвы на территории РФ маскахалатах граждан были переданы милиции Краснознаменского района для дальнейшего разбирательства. Несовершеннолетнего «рыбака» забрал прибывший в отделение отец. Жалоб и заявлений в адрес пограничников от него пока не поступало.