12:10

Калининградские стройки замерли в ожидании кредитов

  1. Новости

- До Нового года смотрю в окно – четыре строительных крана стоят, не шелохнутся, - рассказывает калининградец Анатолий Ермолик. – А вчера выглянул – один кран заработал. Значит, отступает кризис…

Вывод Анатолия спорный. Не секрет, что по строительной отрасли экономический кризис нанес наиболее серьезный удар. Гастарбайтеры разъехались по своим кишлакам, работающие стройки сейчас в Калининграде увидеть редкость. Еще больше усугубили экономические катаклизмы, по мнению замглавы администрации Калининграда Павла Саркисова, безответственные действия некоторых компаний. Например, завышения объемов ввода жилья.
- Как я не бился в прошлом году с одной из фирм, говорил, что 40 тысяч метров – это много, - бесполезно! Это же надо - 24-этажное здание! Целый микрорайон остался невведенным (речь идет о высотке и прилегающих к ней зданиям на улице Гагарина – Ред.). И теперь областное правительство вынуждено заниматься этим объектом.

Как бы то ни было, но недостроенных зданий в Калининграде сейчас хоть пруд пруди. И застройщики, которые не могут получить кредиты, теряются в догадках, как закончить начатое. Еще в более аховой ситуации оказались участники долевого строительства, особенно те, которым пришлось для покупки еще не построенной квартиры, «залезть» в ипотеку.
- Ситуация непростая, - признался Борис Бабаянц, директор Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области. – Но правительство области уже принимает меры. В частности, создается гарантийный фонд для заемщиков, которые хотят купить квартиру на стадии долевого строительства. Его размер составит 100 миллионов рублей. Во-вторых, правительство компенсирует ставку по ипотечным кредитам. В-третьих, чтобы решить проблему достройки существующих объектов, планируется получить кредит банка «ВТБ». Сумма – 2,5 миллиарда рублей. В конце января, возможно, уже будет открыта кредитная линия.

В это же время, по благоприятному сценарию, строительные краны заработают по-настоящему. Важно отметить, что кредитные денежки можно будет получить на достройку зданий высокой степени готовности.