16:38

Роспотребнадзор попросит депутатов сократить число "шавермочных" в Калининграде

  1. Новости
Глава калининградского управления Роспотребнадзора Татьяна Груничева заявила о том, что сейчас ведомство имеет ограниченные возможности по проверке и закрытию уличных кафе, где фиксируются нарушения. Во вторник она сообщила журналистам, что будет трудно закрыть насовсем палатку ИП Мкртчан на Ленинском проспекте, 67, где в минувшие выходные отравились шавермой 67 человек. Роспотребнадзор нашел в торговой точке 17 нарушений, многие из которых − грубейшие. 

Максимальное наказание для владелицы ИП − Джульетты Мкртчан − закрытие торговой точки на 90 суток, по решению суда, штраф в размере 20-30 тысяч рублей, а также выплата компенсаций пострадавшим. Ликвидировать ИП, конечно, можно по решению суда, но часто владельцы идут на самоликвидацию и открываются в городе уже под другим названием. Например, в случае с палаткой на ул. Черняховского, где в 2013 году отравились 15 человек. Сейчас там стоит такая же палатка, но это уже другое ИП. 

По словам Груничевой, сегодня у санинспекторов буквально связаны руки. Проводить плановые проверки точек общепита они могут раз в три года. А внепланово могут приехать только по согласованию с прокутурой. И если до 2007 года каждое кафе перед открытием получало санитарно-эпидемиологическую оценку Роспотребнадзора, то теперь, по закону, владельцы новых кафе лишь уведомляют санврачей об открытии.

"Они прекрасно понимают, что в соответствии с законом в течение трех лет никто не имеет права их проверять, − сказала Груничева. − Внепланово к ним можно выйти по жалобам или по каким-то ситуациям. И они прекрасно понимают, что, проработав 2-2,5 года, они могут нас уведомить о закрытии этой точки и в ста метрах открыть другую точку, и все это будет в  рамках законодательства".
 
К слову, ИП Мкртчан в 2011 году планово уже проверяли − тогда кафе находилось в другом помещении, и шаверму здесь не готовили. Но нарушения нашли уже тогда. Владельцы их устранили и начали работу на Ленинском проспекте.

Сейчас Роспотребнадзор готовит законопроект, чтобы сделать проверки ресторанов и кафе внезапными. Плановые проверки часто не дают результата. И даже о внеплановых ведомство обязано предупреждать владельцев точек за сутки. В итоге многие нарушения оперативно устраняются, или же бизнесмены закрывают точку.
 
Груничева подчеркнула также, что проверять все тридцать "шавермочных" в городе ведомство не планирует − у него просто не хватит сотрудников.
 
"Если мы решим их проверить, они нас уведомят, что уже не торгуют шавермой. Сняли вертел − и всё", − заявила Груничева.

Глава регионального управления Роспотребназдора видит выход в изменении федерального законодательства и в общем сокращении числа сомнительных кафе.

"Я думаю, что мы выйдем на горсовет с инициативой сократить число данных торговых точек здесь (на ул. Университетской − ред.), − сказала Груничева. − Это проходная дорога − нужно ли столько палаток? Мы хотим, чтобы их стало меньше".