10:01

Градосовет ли? Цирк ли? Ли?

  1. Новости

Оставим за скобками правомочность этого решения. Поговорим о другом. Складывается впечатление, что архитектору Игорю Ли и его помощникам очень не хочется выносить сор из избы. Им совершенно не интересно, когда на страницах газет и на телеэкранах появляются репортажи о том, как проходят архитектурные баталии. С сообщениями о том, кто хочет построить небоскреб, кто - баню в центре Калининграда, а кто - вырубить очередной сквер. Конечно, чиновник чувствует себя более комфортно, когда решения принимаются кулуарно.

Между тем во многом благодаря шумихе, которую подняли журналисты, удалось предотвратить «шанхайскую» застройку той же площади Василевского гигантскими зданиями, которые не вписываются в окружающий ландшафт. Благодаря мощному общественному протесту власти вынуждены были обратить внимание и на факты массовой вырубки деревьев.

И вот теперь чиновники пытаются лишить горожан информации о собственном городе. Детский вопрос: что дальше? А дальше может быть весело. Не исключено, что журналисты больше не попадут на оперативные совещания главы администрации, не смогут присутствовать и на заседаниях окружного Совета. И так далее. А это уже, извините, попахивает мракобесием. А может быть, и цирком. Надо спросить у Игоря Ли.