13:29

«На меня, на меня брызни, батюшка!»

  1. Новости

- Брызни на меня, батюшка, брызни! – слышалось то тут, то там - народ норовил протолкнуться поближе к владыке.

Но епископ Балтийский Серафим не спешил.

- Воды на всех хватит, - приговаривал он и чинно размахивал кропилом. - С праздником!

Вчера в соборе Христа Спасителя и возле храма собрались тысячи верующих и сочувствующих, чтобы встретить Крещение Господне. И пока одни в теплом храме слушали песнопения, другие мерзли в очередях за святой водой (ее в назначенное время можно было набирать по обе стороны собора из оперативно собранного водопровода с краниками). Калининградцы занимали очередь за два часа, и к полудню к собору протиснуться можно было с трудом. В толпе переговаривались, заводили знакомства и делились народными рецептами. А после службы Серафим двинулся к прихожанам, собравшимся возле храма.

…Ледяные брызги попадали на старушек и на женщин с детьми, которые стояли в первых рядах. Некоторые верующие не спешили и оттого отходили только тогда, когда их одежда была полностью мокрой от святой воды.

- Если вам брызнули, уходите, дайте другим пройти! - негодовали задние ряды. - Для освящения достаточно капли воды, а вам уже цельный литр набрызгали!

До драки, слава Богу, дело не дошло. Как и обещали священники, воды хватило всем. Веселые и мокрые прихожане еще долго не расходились по домам. На площади перед храмом они умывались водой, крестились, фотографировались, собирали пожертвования в короб.

А накануне, в воскресенье, верующие по традиции окунались в воду. Купания в этом году состоялись в поселках Изобильное, Янтарный, Космодемьянского и в Балтийске, на море. Участвовал в крещенских погружениях и глава Калининграда Александр Ярошук. Он окунался вместе со своим сыном Андреем в источник неподалеку от поселка Малиновка Гурьевского района.