12:29

С какими проблемами калининградцы обращаются в прокуратуру

  1. Новости

В прошлом году городские и районные прокуроры организовали и провели 73 «горячих
телефонных линий». Цель - получать от населения информацию о допускаемых фактах нарушения прав и законных интересов граждан. Интересно посмотреть, с какими проблемами жители области обращаются к прокурорам. На первом месте находятся вопросы соблюдения требований трудового законодательства и исполнения службами ЖКХ обязанностей по содержанию жилищного фонда в надлежащем состоянии. В  основном обращения граждан носили консультативный характер, но в ряде случаев прокурору сообщались и конкретные факты нарушения прав и законных интересов жителей района (города).

- Так, прокурор Гусева использовал возможности «горячей линии» для получения
оперативной информации о нарушениях законодательства при оказании ЖКХ
услуг населению. По поступившим обращениям была запланирована и
проведена проверка. В связи с выявленными нарушениями законодательства
прокурором внесено представление, - привели пример в пресс-службе прокуратуры области.

Кроме того, после обращения на «горячую  линию» работника ООО «РСУ-5» прокуратура города на указанном  предприятии  выявила нарушения требований трудового
законодательства о порядках и сроках выплаты заработной платы. За это  в отношении директора ООО «РСУ-5» и юридического лица ООО «РСУ-5» были возбуждены административные производства, по результатам рассмотрения которых юридическое лицо было оштрафовано на  30 тысяч рублей, а его руководитель – на 1 тысячу рублей.

Прокуратурой города Балтийска по результатам проведения «горячей телефонной линии»
по вопросу оплаты коммунальных услуг льготной категорией граждан  подготовлено и направлено для рассмотрения в Балтийский городской суд  исковое заявление о понуждении восстановить инвалиду 50% льготу на  оплату жилья.

Кроме того, по обращениям граждан, поступившим на  «горячую линию» по вопросам социальной защиты инвалидов, проверен ряд организаций, которым принадлежат автостоянки. В результате установлены нарушения требований действующего законодательства о социальной защите инвалидов. По выявленным фактам прокурором города возбуждены и направлены в суд 2 постановления о возбуждении  административного производства. Виновные должностные лица привлечены к  административной ответственности.

Прокурором города Советска в ходе проведения «горячей телефонной линии» по вопросу соблюдения трудовых прав граждан, было выявлено, что на предприятии ООО «Новый замок Корп» допускаются многочисленные нарушения требований трудового  законодательства, а также установлены факты выплаты работникам предприятия заработной платы ниже установленного минимального размера в 5000 рублей. Генеральный директор ООО «Новый замок Корп» по  постановлению прокурора города был привлечен к административной
ответственности и оштрафован на 1 тысячу рублей. Учитывая, что проведение «горячих телефонных линий» способствует осуществлению более качественных и результативных проверок, работа в данном направлении  будет продолжена и в этом году.