12:01

Колесо обозрения в Калининграде появится в любом случае

  1. Новости

На Верхнем озере вчера состоялось выездное совещание городского комитета архитектуры и строительства. В разгар финансового кризиса обсуждали, как обустраивать зону отдыха дальше. Городские власти собираются в феврале, учитывая непростую экономическую ситуацию, уточнить окончательную программу дейст-вий. Для этого даже придется полететь в Москву на переговоры…
- Работы на озере ведутся очень серьезные, и для города они особенно важны, ведь они связаны с экологической средой Калининграда, - сказал председатель комитета архитектуры и строительства городской администрации Павел Саркисов и взглянул на тонкий лед озера, который был усыпан рыбаками. - Мы продолжим очистку водоема, так, чтобы озеро не было каким-то септиком, чтоб от него не было отрицательных влияний на город и его жителей.

Кроме того, Саркисов напомнил об «изумительно красивом колесе обозрения», которое построят на искусственном полуострове уже в этом или в крайнем случае следующем году. Все кабины 45-метрового колеса будут закрытыми, так что подняться в небо можно будет даже в дождь.


По словам Павла Саркисова, средства затрачены уже значительные - порядка 900 миллионов рублей на общий комплекс работ. На 2009 год заготовлено еще 520 миллионов рублей.
- Помимо очистки водоема, мы будем продолжать строить скейт-парк, - добавил чиновник. -

Особо важным этапом станет завершение работ в той части озера, которая примыкает к открывающемуся в апреле-мае Русскому дому (новехонькое здание в парке «Юность». - Ред.). А к сентябрю этого года, к Дню города, если кризис позволит, завершим благоустройство социально значимой зоны - улиц Пролетарской - Тельмана до Черняховского, построим велосипедные дорожки и стоянки для транспорта.