19:24

Калининградский таможенник осужден за взятку

  1. Новости

В Калининграде вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего таможенного инспектора, 35-летнего Алексея К. покушавшегося на получение взятки в размере 40 долларов.

Как рассказали «Клопс.Ru» в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, накануне судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила без изменения приговор суда города Советска в отношении бывшего старшего государственного таможенного инспектора Советского таможенного поста.

Преступление было совершено в феврале 2007 года на пункте пропуска "Советск-Панемуне. Инспектор К. за взятку в 40 долларов отказался взвешивать ввозимый в Россию двигатель автомобиля и регистрировать его в журнале перемещения номерных агрегатов, чтобы владелец товара не платил 252 евро за перевес.

За это преступление К. осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на три года. Не согласившись с приговором суда, осужденный обжаловал его. Однако кассационная инстанция, проверив доводы К., признала их несостоятельными, и оставила районного приговор суда в силе.