15:08

Калининградцы увидят своих земляков на киноэкранах

  1. Новости

Эстафету у Артема перехватил актер «Тильзит-театра» Виталий Кищенко. В сентябре в кинотеатрах всей страны показывали драму «Каменная башка», где Кищенко снялся вместе с боксером Николаем Валуевем. Затем, в ноябре, Виталия можно было увидеть в триллере «Домовой» на пару с Константином Хабенским, Владимиром Машковым и Чулпан Хаматовой.

В ноябре настала очередь заявить о себе Владимиру Вдовиченкову. Только на этот раз уроженца Гусева в кадре не было: он озвучил главного героя нового диснеевского мультика «Вольт».

Под конец года блеснул набирающий популярность Максим Матвеев. 4 декабря Максим засветился в «Тарифе новогоднем», а 25 декабря состоялась премьера мюзикла «Стиляги» с его участием. Фильм до сих пор идет в калининградских кинотеатрах, поэтому у вас еще есть шанс увидеть нашего земляка вместе с Оксаной Акиньшиной, Сергеем Гармашем, Олегом Янковским и другими замечательными актерами. Расписание сеансов смотрите на странице 14.

Попали в историю

В наступившем году нас ждет не меньше премьер с участием актеров из Калининграда. Еще летом наша знаменитая землячка Ольга Арнтгольц закончила сниматься в фильме «Псевдоним для героя» режиссера Романа Качанова. Сейчас девушка тоже занята в кино.

- Я участвую в проекте, который называется «Лапушки», - призналась нам Оля. - Это восьмисерийная картина режиссера Ольги Музалевой, она знакома всем по работе над фильмом «Таксистка». «Лапушки» - история о трех совершенно разных девушках, которые виной обстоятельств попадают в авантюрную историю. Готовый фильм зрители увидят к следующему новому году. В кино сейчас непростая ситуация. Полнометражные ленты ушли в вынужденный отпуск как минимум до весны. Актеры переживают, много говорят о кризисе. Когда «Мосфильм» молчит и не делает предложений, все в ужасе.

Владимир Вдовиченков без работы не сидит. В 2009 году он должен появиться сразу в двух масштабных картинах. И обе - на историческую тему. В долгожданной экранизации «Тарас Бульба» (премьера намечена на 2 апреля) Владимир сыграл Остапа, а в драме «Кромовъ» у него главная роль - военного атташе Российской Империи во Франции. Дата премьеры пока не объявлена.

Артем Ткаченко тоже сыграл в исторической ленте. Она называется «Варвара» и рассказывает о бесстрашной девушке, которая вынуждена взять в руки меч. Виталий Кищенко, напротив, отправился в будущее: действие его нового фильма «Мишень» разворачивается в России в 2020 году. К сожалению, информации о начале проката обеих картин пока нет.

Звездные гости

Знаменитые актеры, актрисы и кинорежиссеры заглядывают в Калининград намного реже эстрадных и рок-звезд. И все же в 2008 году нам повезло увидеть вживую многих деятелей кино. Вот неполный список тех, кто приезжал:

Олег Табаков

Михаил Пореченков

Константин Хабенский

Марина Зудина

Наталья Крачковская

Лариса Удовиченко

Александр Михайлов

Юрий Чернов

Нина и Андрей Урганты

Валентин Гафт

Михаил Козаков

Жан-Жак Анно (французский режиссер, обладатель «Оскара»).

Линда Верлиндер (шведская актриса, снявшаяся в «Мюнхене» Стивена Спилберга).

С удовольствием напомним и о том, что народная артистка РСФСР Лариса Голубкина приезжала в Калининград по приглашению нашей газеты. Актриса участвовала в презентации коллекции «Киноклассика».

РЕЙТИНГ «КП»

Пятерка самых крупных кинофестивалей, прошедших в нашей области:

Четвертый фестиваль стран Евросоюза

Фестиваль французского кино

Фестиваль немецкого кино

Фестиваль Северных стран

«Балтийские дебюты»