13:42

-Водоканалу- выдано предписание о монопольной деятельности

  1. Новости

Управление ФАС России по Калининградской области выдало предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением МУП КХ «Водоканал» Калининграда. Для подключения объекта к сетям водопровода и канализации калининградцу «Водоканал» потребовал поменять вводы и заменить трубы водоснабжения и канализации во всем доме, а после завершения работ безвозмездно передать на баланс МУП КХ замененный водопроводный ввод.

Члены комиссии калининградского УФАС России установили, что нормативные акты, регламентирующие порядок выдачи технических условий на подключение объектов реконструкцию к сетям водопровода и канализации, в МУП КХ «Водоканал» отсутствуют. Таким образом, требования МУП КХ «Водоканал», изложенные в технических условиях, выданных калининградцу, не соответствуют требованиям законодательства РФ, технологически не обоснованы и ущемляют экономические интересы заявителя.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются ущемление интересов других лиц. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности МУП КХ «Водоканал» и должностных лиц предприятия, виновных в нарушении антимонопольного законодательства.