16:56

БВМИ может стать филиалом академии

  1. Новости

Вслед за известием о выводе с территории Калининградской области практически всех танков по региону пронесся слух о грядущей ликвидации знаменитой у нас «Фрунзы», то бишь, Балтийского военно-морского института. Но если тот факт, что в недалеком будущем здешняя сухопутная группировка Балтфлота действительно сократиться, по большому счету, до двух бригад – морской пехоты и мотострелковой, подтверждают многие источники, то с БВМИ все не так однозначно.

Действительно, в рамках задуманной в недрах Минобороны реформы отечественного военного образования предусмотрено семикратное сокращение учебных заведений – с почти 70 до десятка. Однако это отнюдь не означает автоматической ликвидации многих вузов. В том числе и нашей «Фрунзенки» (которая официально носит имя адмирала Ушакова).
- По всей видимости, БВМИ станет филиалом Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова в Санкт-Петербурге, - проинформировали в пресс-службе Балтийского флота. – И в ходе связанной с этим оптимизации структуры не исключено, что будут сокращены некоторые подразделения и службы, прежде всего - тыловые. Однако ни о каком сокращении количества факультетов и обучающихся на них речи пока не идет. И, насколько известно, пока нет никаких изменений в плане следующего набора курсантов.

Согласно еще одной информации, на базе БВМИ может быть организован военно-учебный научный центр Балтфлота. Но как все это будет выглядеть на деле, кажется, сами военные пока представляют смутно.