17:23

Число алкогольных психозов в Калининграде увеличилось в разы

  1. Новости

Если прошлые три года, с момента введения затяжных январских «каникул», в областную наркологическую больницу доставляли белогорячечных пациентов и алкогольных психопатов, но выписка таки преобладала тогда над поступлением. Нынче же совсем другое дело. Оба «алкогольных» отделения: женское и мужское, на 110 коек забиты под завязку. А убитые этиловым спиртом люди продолжают поступать! Пик белых горячек, психозов и абстиненций пришелся на 5-6 января. От запойных товарищей просто не было отбоя, а первые страдальцы являлись с 30 декабря прошлого года.

- Работаем в напряженном режиме, с полной нагрузкой, - сообщил «Комсомолке» начмед больницы Сергей Фролов. - Привозят людей на машинах «скорой», привозят родственники из Калининграда, особенно много больных из районов области. В основном пострадавшим от чрезмерного употребления горячительных напитков ставим диагноз: алкогольный психоз или тяжелая абстиненция. Тех, кто совсем отравлен алкоголем, отправляют в реанимации или токсикологические отделения БСМП или областной больницы. Мы же констатируем увеличение анонимных больных в три раза.

Кстати, анонимное лечение дорогое. Это гораздо дороже, чем пить три дня кряду обычную водку и дороже, чем жесткое употребление элитных коньяков и виски. Мало того, от запоя больше всего страдают мозги, сердце и нервная система человека. На поправку подорванных органов потребуется еще больше денег. Во время кризиса отрываться на полную катушку по карману разве что вип-персонам, места для толстосумов в наркологическом стационаре тоже заняты.

Интересно, что с переводом финансирования наркологической службы региона с бюджета на систему ОМС (обязательного медицинского страхования) врачи материально заинтересованы в том, чтобы народ пил и болел.
- Это полный абсурд, - говорят медики. - Но мы сейчас с 1 января поставлены в такие дикие условия - чем больше пациентов пролечим, тем больше получим. А для того чтобы пациентов было больше, они должны много пить... Мы теперь, выходит, зарабатываем на водке.