10:06

Спасенного от собак кенгуренка в Калининградском зоопарке отпаивают козьим молоком

  1. Новости
Кенгуренка, который в ночь на 28 февраля выжил после нападения своры бродячих собак в Калининградом зоопарке, выкармливают козьим молоком. Животное, которое сидело в сумке своей матери и благодаря этому выжило, поселили в самый теплый кабинет административного здания зоопарка. Его новый дом – коробка, обложенная теплой тканью. Рядом – обогреватели и грелки. Самого детеныша кутают в пуховый платок, чтобы не дрожал от холода, ведь он совсем голый, без шерсти, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". 
 
"Сначала пробовали кормить его детской смесью – не подошла, организм не принимает такую пищу. Теперь даем ему козье молоко, – рассказывает ветеринар зоопарка Ольга Хуциева. – Кормить малышку приходится каждые три часа. Круглосуточно дежурим возле кенгуренка".
 
Жива ведет себя спокойно, полностью доверяет своим спасителям и лишь тихонько сопит в своей коробке. По природным законам кенгуренок должен был еще пару месяцев сидеть в сумке матери, прежде чем первый раз увидеть свет. Зоологи не берутся давать прогнозы, но очень надеются выкормить питомца.

Тем временем директор зоопарка Светлана Соколова все силы бросила на ремонт забора, через который бродячие собаки пролезли на территорию зоопарка.

"Экстренно обтягиваем периметр сеткой, закрываем все щели. Все деньги, которые мы заработали на выходных во время празднования Масленицы, пустим на ремонт чсти забора у ручья напротив колледжа", – говорит она.

По словам директора, на следующий день после кровавой расправы, бездомные собаки снова приходили к зоопарку – их вой слышали охранники. Которым удалось отогнать псов. Но периодически собаки появляются у забора зоопарка. Сейчас вся надежда на укрепление имеющегося ограждения сеткой и дополнительными прутами.

"Это временные меры. Нужен, конечно, полный демонтаж и строительство нового качественного высокого забора длиной в два километра, который загородит нас полностью. Цена вопроса 70 миллионов рублей", – говорит директор.