12:53

В Правдинском районе часы идут уже 137 лет

  1. Новости

Иностранцы хотели купить


Про королевские часы в поселке знают все. Первый встречный посельчанин не только показал нам дорогу к станции, но и рассказал историю хронометра.

- Наш поселок назывался при немцах Клейн Гни - Малое Болото, - охотно разговорился мужчина. - Здесь в 1871 году открыли железнодорожный путь Инстербург - Гердауэн. А у нас построили небольшой вокзал, тогда-то и появились на станции королевские часы. На вокзале было два зала ожидания и трактир, где постоянно гуляли пассажиры. Нынче поезда ходят редко.
По словам местного знатока, после войны за часами следили железнодорожники, а сейчас на станции базируется представительство муниципального предприятия ЖКХ.

- Часы хотели у нас купить за большие деньги, - добавил незнакомец. - Говорят, что были предложения от иностранцев и самих железнодорожников. Но глава нашей сельской администрации не позволила забрать эту ценность. Есть легенда, что в Новый год часы начинали бить, как куранты на Спасской башне.

Мы вышли на полустанок и увидели: старинные часы действительно идут. На белом циферблате черные римские цифры и красным готическим шрифтом выведено «Клейн Гни». Часы обрамляет металлическое позолоченное кружево. Интересно, что внутри бывшей станции тоже есть старинные часы - фактически близнецы тех, что на улице. На самом деле они представляют единое целое, один сложный механизм.

Следить за точным ходом часов назначили бухгалтера местного ЖЭУ Татьяну Турухаеву.

- Ни на секунду не отстают, впрямь, как кремлевские куранты.

Татьяна Михайловна открывает специальный ящик, где скрыт часовой механизм: звездочки, шестеренки, гирьки. - Слышите, как мелодично тикают? Механизм смазывает специальным маслом наш главный инженер Василий Сидорович.

Прошлое и будущее


Болотную землю, на которой сейчас стоит Мозырь, в 1823 году купил инспектор Карол Гутцейт за 30 тысяч талеров и основал рыцарскую усадьбу. Жизнь вокруг закипела.

- Когда-то это был процветающий поселок, - признается глава сельского поселения Тамара КЕВЛИЧ. - Работали молокозавод, кузница, шорня, мельница с двумя гидротурбинами, кирпичный завод. Действовала бензозаправочная станция, жители пользовались услугами такси. До перестройки Мозырь тоже был большим рабочим поселком, а теперь с работой плохо. Но я верю, что мы переживем трудные времена. У Мозыря есть будущее.