14:15

"Нам не надо Средневековья": общественники раскритиковали "Сердце города"

  1. Новости
Проект "Сердце города", который предусматривает реконструкцию исторического центра Калининграда в 266 га, вызвал волну критики у архитекторов и общественников. Концепцию обсудили на прошедшем вчера, 20 февраля, на заседании совета региональной Общественной палаты.
 
Международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории был объявлен 28 января 2014 года. "Градостроительное бюро "Сердце города" до конца марта соберет предложения от архитекторов, после чего каждый из кандидатов должен будет подробно представить свое предложение.
 
На совете региональной Общественной палаты руководитель бюро "Сердце города" Александр Попадин рассказал в целом о проекте, что уже вызвало массу вопросов и критики.
 
"Если подавляющее большинство членов жюри, которые будут оценивать предложения от архитекторов на конкурс, не будут профессионалами, то это провальный конкурс и зря потраченные деньги, − сказал архитектор Олег Копылов. − Во-вторых, практика показывает, что самое эффективное использование денежных средств − это проведение заказных конкурсов".
 
Директор Кафедрального собора Игорь Одинцов поинтересовался, проводились ли на территории "Сердца города" археологические исследования, однако ответа на свой вопрос не получил.
 
На протяжении всего заседания совета не утихали споры о том, в каком стиле должен быть построен новый центр Калининграда: немецком, русском, советском или объединенном. Профессор философии Ирина Кузнецова выступила против исторической застройки: "На мой взгляд, нам нужно строить будущее города. Не возвращаться ни в Средневековье, как говорили прежде, ни даже в предвоенный Кенигсберг, потому что он был уничтожен".
 
Руководители "Градостроительного бюро "Сердце города" пообещали учесть все предложения.