09:12

Сегодня начинаются выплаты вкладчикам «Балткредобанка» и «Сетевого нефтяного банка»

  1. Новости

5,6 тысячи вкладчиков «Сетевого нефтяного банка» могут рассчитывать на возмещение около 850 миллионов рублей. 3 тысячи клиентов «Балткредобанка» получат от Агентства по страхованию вкладов в общей сложности 480 миллионов. В первом случае выплаты можно получить через 11 отделений Сбербанка, во втором – через три отделения «Русьбанка». Именно эти банки-агенты выиграли специальный конкурс на выплаты вкладчикам кредитных учреждений, у которых 19 декабря были отозваны лицензии

- Клиентам нужно принести только паспорта, в банках-агентах они заполнят заявление, и им выдадут деньги, - сообщила главный эксперт госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Вера Басиева. Деньги можно получить как наличными, так и перевести по «безналу» на счет, открытый в любом банковском учреждении. Анна Басиева не исключила, что сегодня и завтра в отделениях банков-агентах может возникнуть ажиотаж:

- В Калининградской области такая ситуация возникает в первый и, надеюсь, в последний раз, поэтому возможны очереди из вкладчиков.

Представитель госкорпорации попросила клиентов банков соблюдать спокойствие, поскольку получить выплаты по вкладам они смогут до 30 июня.

- Потоки постоянных клиентов Сбербанка и «Русьбанка» будут отделены от потока вкладчиков, которые придут за выплатами, - заверила Вера Басиева. – Однако одно подразделение банка в состоянии принимать максимум по 250 клиентов в день, поэтому не исключено, что банки-агенты будут пытаться каким-то образом организовать свою работу, чтобы не создавать очереди, – составлять список, вести предварительную запись, выдавать какие-либо жетоны и так далее.

Напомним, получить деньги с процентами могут все вкладчики - физические лица, кроме индивидуальных предпринимателей, которые открывали счета для ведения бизнеса. При этом сумма возмещения не может превышать 700 тысяч руб. Вклады будут выплачиваться в рублях по курсу на 19 декабря (именно эту дату окончательно утвердило Агентство по страхованию вкладов).

- Клиентов, у которых вклады превышали 700 тысяч рублей, не так много, - отметила Вера Басиева. - Они смогут в первую очередь претендовать на возмещение оставшейся суммы, после того, как арбитражный суд примет решение о дальнейшей судьбе банков.

Юрлица – последние в очереди

 

Юридические лица, которые имели счета в Сетевом нефтяном и Балткредобанке, смогут вернуть свои деньги после судебного решения Арбитражного суда. Заявления от них уже принимают временные администрации кредитных учреждений.

- После того как будет сформирован реестр кредиторов, будут определены кредиторы первой, второй и третьей очереди, - сказала Вера Басиева. – Юрлица относятся к третьей очереди, и сколько на нее денег хватит, столько и отдадим. Позиция вот такая.

- Документы в Арбитражный суд уже поданы по обоим банкам, ситуация будет рассмотрена в самое ближайшее время, - заверила замначальника главного управления Центробанка по Калининградской области Татьяна Суменко. - По решению суда к работе приступит конкурсный управляющий либо ликвидатор. Они и определят, из каких средств будут выплачиваться деньги.
Не исключено, что для погашения долгов придется продавать активы, в том числе здания банков. Правда, хватит ли денег на кредиторов последней очереди, после того как вернут деньги Агентству по страхованию вкладов, – вопрос. Кстати, и сроки возмещения по таким требованиям не самые быстрые, могут длиться не меньше года.

Кредиты придется возвращать



Клиентам, которые брали кредиты в рухнувших банках, расслабляться не стоит.

- Обязательства, которые существуют у заемщиков перед Сетевым нефтяным и Балткредобанков, должны быть исполнены в срок, - предупредила Татьяна Суменко. – Если срок наступает сейчас, нужно перечислить деньги по прежним реквизитам.
Торопить клиента полностью погасить кредит никто не будет – делать это можно будет по-прежнему постепенно в соответствии с договором. Правда, после того как будет принято решение о дальнейшей судьбе банков, кредиты могут «перепродать» другим кредитным учреждениям. Не исключено, что новые кредиторы повысят ставки по кредитам.

Адреса отделений банков, в которых можно получить деньги, можно узнать по телефону «горячей линии» Агентства по страхованию вкладов 8-800-200-08-05, а также на сайте Агентства www.asv.org.ru

Для вкладчиков «Сетевого нефтяного банка» прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам осуществляются через Сбербанк России ОАО, действующий от имени Агентства и за его счет в качестве банка-агента, с 30 декабря 2008 г. по 30 июня 2009 г.