12:50

Калининградцы закупаются к Новому году

  1. Новости

Перед Новым годом калининградцы все свое свободное время тратят на магазины и базары. Горожане бегают по этажам супермаркетов в поисках подарков, шныряют по торговым рядам на рынке, набирая продукты к праздничному столу. Цены-то кусаются все сильнее с каждым днем.

- Люди продукты берут оптом, чтобы на все январские каникулы хватило: по несколько банок горошка, кукурузы и огурцов, - говорит Ольга, продавец из палатки на рынке. - У меня шпроты уже все разобрали!

Действительно, шпроты на рынке найти непросто, все смели! Кстати, в рыбном отделе есть альтернатива консервированным шпротам - польские шпроты горячего копчения на развес по 180 рублей за килограмм: рыбка к рыбке, ровненькие, не ломаные, как наши.

Мы сравнили прошлогодние и сегодняшние цены на основные продукты. Большинство продуктов подорожали, но не все. Некоторые даже подешевели!

В мясном павильоне толкотня. Хорошо расходится свинина и филе курицы. Традиционно перед праздником на прилавках появились деликатесы: гуси, утки, кролики.

- У кроликов отменное мясо, только брать лучше самочку, - советует продавец в белых нарукавниках. - У «девочек» мясо нежнее и вкуснее, и не такое мускулистое, как у кролей-самцов.

Кстати, цвет меха, вопреки ошибочному мнению, на вкус не влияет. Одинаково хороши и черные и белые кролики. Кроль на рынке стоит наравне с уткой - 500 рублей за штуку.

Кликните, чтобы увидеть в полный размер