12:04

Калининградская область останется без сырокопченой колбасы из Евросоюза

  1. Новости
Калининградская область останется без сырокопченой колбасы, поставляемой из Евросоюза, из-за африканской чумы свиней. Как сообщили в пресс-службе федерального Россельхознадзора, на территорию России разрешен ввоз только готовой продукции, которая прошла тепловую обработку при температуре не менее чем в 80 градусов.
 
В ведомстве отметили, что Еврокомиссия обвинила российскую сторону в "якобы существующей неадекватности принятых защитных мер".  Однако в Россельхознадзоре пояснили, что подобные меры были предписаны самим Евросоюзом для поставок готовой продукции из Калининградской области в европейские страны, после выявления очагов АЧС в южных районах России.

Эксперты из Федерального центра охраны здоровья животных провел анализ распространения вируса на территории Литвы, и рисков его распространения в других европейских странах. Сотрудники центра пришли к тревожным прогнозам, ведь возбудитель активно циркулирует в популяциях диких кабанов, способных совершать дальние миграции.  При этом численность кабанов на территории континентальной Европы при высокой плотности достигает 4,5 миллиона особей, что в десять раз превышает популяцию этих животных на всей территории России.

Отметим, что из-за вспышки АЧС в Литве был ограничен ввоз свинины на территорию Калининградской области. Литовские свиноводы уже подсчитывают миллионные убытки из-за подобных запретов, а в регионе приостановил работу один из мясоперерабатывающих заводов. 11 февраля главный ветеринарный инспектор РФ Евгений Непоклонов посетит Литву для ознакомления с развитием ситуации.