13:41

Калининградцы раскупают "Капитал" Маркса?

  1. Новости


Правда, некоторые изменения неспокойные времена все же вызвали. В торговых сетях отмечают возрастающий интерес к книгам-антидепрессантам. Советы психологов о том, как не впасть в уныние и найти ключик к счастью, оказались сегодня как нельзя кстати. В лидерах этого сегмента - бестселлер Ронды Берн «Тайна», которая уверенно обогнала даже доктора Курпатова.

Топ-10 самых раскупаемых книг



Торговая сеть «Буква»:

1. С. Майер. «Сумерки».

2. Книга рекордов Гиннеcса 2009.

3. С. Майер. «Затмение».

4. С. Майер. «Новолуние».

5. Я. Вишневский. «Молекулы эмоций».

6. С. Кинг. «Дьюма Ки».

7. Б. Акунин «Квест».

8. Е. Вильмонт «Цыц».

9. К. Матюшкина. «Лесной дозор».

10. Э. Тополь «На краю стою».

Торговая сеть «Книги и книжечки»:

1. Д. Донцова. «Горячая любовь снеговика».

2. Р. Глушков «Свинцовый закат»; В. Шалыгин. «Тринадцатый сектор» (серия S.T.A.L.K.E.R.).

3. Р. Берн. «Тайна».

4. Б. Акунин. «Квест».

5. Дж.К.Ролинг. «Сказки барда Бидля».

6. В. Пелевин. «П5».

7. Г. Орловский. «Ричард Длинные Руки - майордом».

8. Т. Устинова «Жизнь, по слухам, одна».

9. Д. Роллинс. «Бездна».

10. Анна и Сергей Литвиновы. «Ревность волхвов».

11. С. Майер. «Вампирская сага» («Сумерки», «Затмение», «Новолуние»).

12. Книга рекордов Гиннесса 2009.

13. П. Коэльо. «Мактуб».

14. Е. Вильмонт. «Цыц».

15. В. Звягинцев. «Ловите конский топот. Том 1. Исхода нет».

А в это время

В магазинах активно спрашивают «Капитал»

Но за неимением книги Карла Маркса соглашаются и на трилогию Теодора Драйзера.

Возникший в Западной Европе на фоне мирового финансового кризиса спрос на самое известное произведение Карла Маркса "Капитал", как выясняется, не обошел стороной и Калининград.

- Примерно месяц назад наши посетители начали активно спрашивать эту книгу, - рассказывает Татьяна Николаевна, продавщица букинистического магазина на улице Грекова. - Но, увы, мы им ничем помочь не могли - последний двухтомник Маркса был продан еще год назад. Сегодня в нашем распоряжении имеется только первый том "Капитала". Его вместе с еще тремя десятками фолиантов классиков марксизма-ленинизма месяцев шесть тому назад нам сбыл какой-то мужчина. Теперь ждем, когда принесут второй том, и тогда уже выставим целиком академическое издание на продажу. Ориентировочная цена может варьироваться от 250 до 300 рублей или чуть больше с учетом инфляции.

За неимением Маркса чающий обрести средство хоть как-то противодействовать экономическим невзгодам народ любопытствует и насчет других произведений литературы. Букинисты отмечают интересную тенденцию: покупатели, добившиеся определенного успеха в своем бизнесе, изъявляют желание приобрести "Трилогию желания" Теодора Драйзера, состоящую из романов "Финансист", "Титан" и "Стоик". Хотя по сути своей это сугубо художественные произведения.

Что до "Капитала", то калининградцам остается лишь жалеть о том времени, когда эти книги пылились, не находя спроса, на полках специализированных магазинов. Впрочем, политэкономисты замечают, что для массового читателя Маркс все равно окажется по большому счету бесполезен. Как образовывается прибавочная стоимость, известно еще из программы советской средней школы. Да и тезис о цикличности кризисов в капиталистическом обществе для тех, кто в свое время не прогуливал уроки, также не станет откровением. Для более глубокого понимания марксовского труда требуется определенная базовая подготовка. В противном случае все сведется к методу красноармейца Совкова (он также, помнится, не расставался с «Капиталом») из кинофильма «Бумбараш»: «Картинки и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю. Смотри, елки-моталки!».

Прямая речь

«Нам впору писать свой «Капитал»


Александр Мусевич, генеральный директор мебельной фабрики "Нимакс":

- Знаю, что в Германии и Японии книгу раскупают. Но сам я к прочтению "Капитала" не возвращался. Это не панацея, даже самый гениальный труд не станет универсальным лекарством в нынешней ситуации.

Андрей Дровняшин, президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области:

- "Капитал" не перечитывал, а думаю, где бы сократить расходы, какие проекты заморозить. Конечно, здорово прочитать ее заново, но книга далека от сегодняшних реалий. Мало того, российскому бизнесу впору самому писать свой «Капитал», потому что у нас было уже столько взлетов и падений…