10:13

За недобросовестную конкуренцию -Янтарьэнерго- оштрафован на 1-4 млн рублей

  1. Новости

За нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» ОАО «Янтарьэнерго» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 332 820 рублей, сообщает пресс-служба антимонопольной службы по Калининградской области. Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области рассмотрело жалобу гражданина И., который и в 2007, и 2008 году подавал заявления в ОАО «Янтарьэнерго» с просьбой подключить к электросетям компании здание, в котором он проживал.

Энергетики, при каждом обращении гражданина, ставили условием приема заявления на технологическое присоединение к электрическим сетям указание номера трансформаторной подстанции, куда будет присоединено энергоустройство, и отображения её на топографической схеме. При повторном обращении, должностные лица ОАО обязали И. согласовать техническую возможность подключения с владельцем не принадлежащей «Янтарьэнерго» подстанции. В итоге, разрешение на присоединение к электрическим сетям заявитель так и не получил.

Только после обращения гражданина в Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области ОАО «Янтарьэнерго» нашло техническую возможность для подключения энергопринимающего устройства заявителя.

Комиссия УФАС России по Калининградской области установила, что Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям указывает, что «сетевая организация не вправе требовать представления сведений, не предусмотренных настоящими Правилами». Предоставление топографической схемы и выбор подстанции, куда можно подсоединить энергоустройство заявителя, - в вышеназванном документе не предусмотренно. Действия ОАО «Янтарьэнерго» явились нарушением статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Заявителю не было представлено ни техническое обоснование, ни каких-либо экономических мотивов отказа от заключения договора на присоединение энергоустройства. Более того, ему было предъявлено неправомерное требование самостоятельного согласования условий подключения к подстанции сторонней организации.

По факту выявленного нарушения УФАС России по Калининградской области возбудило в отношении ОАО «Янтарьэнерго» дело об административном правонарушении. Правонарушение, допущенное ОАО «Янтарьэнерго», не может быть признано малозначительным. Оно посягает на конституционные права гражданина и ущемляет его интересы.

Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало ОАО «Янтарьэнерго» виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде штрафа в размере 1 332 820 рублей.