13:59

Под дном Преголи сделан 300-метровый прокол

  1. Новости

Уникальная технологическая операция по муниципальному заказу проведена в Калининграде в ходе реконструкции городской системы водоотведения.

По сообщению городской пресс-службы, сложные работы по подземному бурению провели польские специалисты фирмы «Альбрехта» с помощью итальянской установки. Эта чудо-машина весит 40 тонн и передвигается с помощью гусениц. Как рассказал директор подрядной организации ООО СК «КРиТ» Александр Гутман, в результате инженерных работ под дном реки Преголи на глубине 25 метров осуществлен прокол длиной 300 метров. Тоннель диаметром более метра начинается от «Рено-центра» на левом берегу, а заканчивается на правом – возле здания Калининградской таможни.

По словам заместителя главы администрации города, председателя комитета архитектуры и строительства Павла Саркисова, в сжатые сроки в городских условиях удалось провести горизонтальное направленное подземное бурение. При этом успешно применены современные маркшейдерские технологии. В проложенный тоннель будет уложена пластиковая труба диаметром 710 миллиметров. Эта перемычка соединит участки канализационного коллектора между насосными станциями на улицах Горной и Тихорецкой, что позволит повысить эффективность работы системы водоотведения в данной части города. При бурении скважин любой сложности для оптимальной работы буровой установки необходимо использовать буровой насос. Его основной функцией является обеспечение циркуляции растворов и подъема уже разбуренных элементов на поверхность. В зависимости от буровой установки различаются и типы насосов.