08:19

"Смотреть жалко на русских перегонщиков..."

  1. Новости

До Рождества не успеют


Никогда еще российско-польская граница не встречала меня столь мрачно - ледяной дождь, ветер, холод собачий и полная безнадега. Цель поездки на польскую территорию в пункт пропуска «Мамоново-Гроново» - убедиться, насколько «слаженно и бесперебойно» идет таможенное оформление иномарок. Мне повезло: за кордон меня провезли польские товарищи. Несмотря на внеочередной проход через российскую границу по «зеленому коридору», в Польше я оказалась через полтора часа! Пока стояли, поляки рассказали, что творится с прошлой недели в Гроново:

- Колейка из ваших машин растянулась на два с половиной километра, смотреть жалко на русских перегонщиков. Шансов, что они пройдут границу до рождественских праздников, очень мало.

Уже смеркалось, когда мы подъехали к шлагбауму, за которым стояла темная толпа - наши! Шапки надвинуты на самые глаза, наглухо застегнутые теплые куртки, руки в карманах. Видно, совсем замерз народ. На боковой полосе бесконечная очередь из иномарок с транзитными номерами.

- Я журналист из «Комсомолки», - представляюсь перегонщикам.

Меня мигом обступают десятки людей, каждый хочет сказать о наболевшем. Перегонщики перебивают друг друга, а диктофон пишет разноголосицу народного возмущения.

- Наконец-то свои приехали - расскажите правду о том, как родина, точнее, таможня, нас «любит», - говорит один из мужчин. - Я тут уже четвертые сутки стою, ни помыться, ни поесть нормально. Если ударит мороз - замерзнем. Спасает здесь бар «Калинка», можно перекусить и выпить чашку горячего чая. За эти дни мы сделали полякам годовую выручку. Времени у нас совсем мало, полная безысходность. 24 декабря в 11 часов вечера все бары, все заправки, все магазины в Гроново, Бранево и здесь, на границе, закрываются - католическое Рождество! У тех, кто в хвосте, а в очереди сотни машин - перспектива стоять минимум десять суток.

«Финита ля комедия»


Тем временем из Калининграда на границу въезжают микроавтобусы с перегонщиками. Народ спешит за купленными машинами в Европу. Сделки были оформлены задолго до начала таможенного ажиотажа. До немецкой земли хода 5-6 часов, столько же обратно. В полку очередников вскоре будет пополнение. Те, кто совсем потерял надежду, продают «застрявшие» иномарки в Германии, так как ввозить по новым правилам растаможки невыгодно даже для себя.

- Польские власти лучше российских чиновников относятся к нам, - рассказывает молодой парень. - У многих визы заканчиваются, у кого-то уже истек срок пребывания за границей. Полякам спасибо, входят в наше тяжелое положение, понимают, что по таким «продвижкам» в очереди человеку не выехать - виза уже просрочена, а он еще будет ждать двое-трое суток. Но польские пограничники идут навстречу, ставят в паспорт штамп - отметку о выезде, чтобы погасить потом визу задним числом. Иначе в будущем шенгенскую визу не получишь. В теплых павильонах со всеми удобствами, не смыкая глаз, несут нелегкую службу славные, родные таможенники. Им, понятно, хоть снег, хоть зной, хоть дождик проливной...

- Почему таможня не пропускает машины? - задаю вопрос.

- У них квоты на пропуск, - уверяют в один голос заложники. - Есть инструкция, на которую они ссылаются, о том, что могут пропускать не более 30 машин в сутки, но бумагу нам не показывают, якобы указание устное, и показывают загадочно пальцем вверх. По всем переходам такая ситуация. Раньше в смену, за 12 часов, пропускали 40 автомобилей, сейчас 15! Если бы был прежний режим пропуска, даже на уровне 30 машин - очередь исчезла бы за двое суток. За прошлые сутки здесь прошло всего 3 машины, представляете?

- На словах у таможни все нормально, на деле - миф, - присоединяется к разговору Александр. - Никто из нас не был готов к тому, что попадем в такую историю.

Несмотря на жуткий накал страстей, на дороге в Россию порядок поддерживается собственными силами. Соваться без очереди к шлагбауму не рекомендуется: опасно для здоровья.

- Каждый день драки происходят. Попадаются «умники», пытаются влезть, - угрюмо заметил крепкого сложения мужчина. - И все - «финита ля комедия». Сразу бьют. Обычно по лицу. А машину - в овраг либо колеса режут. Беспредел! Посчитайте, каждый из нас за одну машину в кассу государства готов внести минимум по 3 тысячи евро. А таможня не хочет брать. Чудеса - государству не нужны живые деньги!

ЗВОНОК В ТАМОЖНЮ

Оксана ИВАНОВА, пресс-секретарь Калининградской областной таможни:

- Калининградская областная таможня продолжает работать в усиленном режиме. Опубликованная в некоторых СМИ информация о резком сокращении количества оформляемого автомобильного транспорта, как для физических, так и для юридических лиц, является недостоверной. Таможней принимаются все необходимые меры для обеспечения бесперебойного таможенного оформления. Противоправные же действия лиц, пытающихся повлиять на процесс таможенного оформления в виде блокирования пунктов пропуска, только осложняют ситуацию.