14:30

"Это я виноват, что в России бардак!"

  1. Новости
Это я виноват, что в России бардак!
Что планету дербанят за тонны бумаги
В том, что всюду руины, бухло ради драк
Чтобы выплеснуть гнев, но нет места отваге...
 
В последнее время в Калининграде то здесь, то там – на стенах домов, заборах, трансформаторных будках, стали появляться оригинальные стихи, подписанные кратко – "Скотейнос". Горожане по-разному реагируют на эту "наскальную поэзию": одни считают это вандализмом, другие восхищаются позицией автора.
 
Корреспондент "Клопс.Ru" разыскал таинственного стихотворца. Им оказался 30-летний Михаил, охранник, примерный семьянин и отец двух маленьких дочек. Почувствовав однажды непреодолимую тягу к поэзии, взял себе псевдоним "Михайло Скотейнос" (в честь Ломоносова и Гераклита) и принялся писать стихи там, где застанет муза, – на бумаге, в интернете и… на стенах.
 
Миша называет себя уличным поэтом. В отличие от художников-граффитчиков, в его руках не баллончик, а полдюжины черных маркеров. С их помощью он расписывает стены аккуратными строфами собственного сочинения. От обычной заборной поэзии их отличает душевность и философичность. Это вам не матерные частушки про любовь или политику – человек явно старается донести до сограждан сокровенные мысли. 

"…И сам пошел в полицию"

 
 
– Я пишу про то, что заботит меня самого, – поведал Михаил. – Про религию, про самосознание человека, про смысл жизни и ошибки современного общества, про любовь, политику и науку. Зачем? Хочу, чтобы люди мыслили! Чтобы прочитали мой стих и призадумались.
 
Владельцы магазинов просто травят свой народ
Им главное – достойное их статуса убранство.
Никто не замечает – молодежь уже не пьет!
А старшим поколеньям впору вымереть от пьянства!
 
Михаил не скрывается – пишет средь бела дня, не боясь быть пойманным. Видит подходящую стену – и выплескивает то, что накопилось.
 
– Обычно бдительные бабушки всех гоняют, а меня  – понимают, – говорит уличный поэт. Мы стоим  рядом с домом, на стене которого Михаил когда-то оставил одно из своих стихотворений. Проходящая мимо старушка останавливается, внимательно смотрит сначала на Мишу, потом на стену, одобрительно улыбается и идет дальше.
 
– Конфликты как раз с молодежью случаются, – продолжает уличный поэт. – Однажды  парень даже хотел полицию вызвать. Увидел, как я на стене университета пишу, подскочил, ругается, полицией пугает. А я ему: "Вызывай, что ж ты?". Вызвал, ждем. Не приехали. Тогда я его под руку и сам повел в полицию. Пока шли – подружились. А отделение закрыто оказалось.

"Сижу за решеткой…"

Сочинять "настенный философ" начал еще в детстве – развлекал матерными стишками младшего брата. Ловко складывалась рифма, но темы отличались от сегодняшних. Философом Михаила сделали серьезные испытания, о которых он  рассказывает скупо:  больница, клиническая смерть, а потом и тюрьма. За что сидел – не признается, но не скрывает, что за решеткой стал серьезно заниматься самообразованием.
 
– Я в тюрьме начал читать книги, которых раньше и не знал. Проглотил полбиблиотеки, в "Гаргантюа и Пантагрюэле" Франсуа Рабле нашел упоминание Скотейноса, подумал: "Как он мне подходит!" и взял себе псевдоним, который сразу и пригодился, – рассказывает Михаил.
 
Кстати, прозвище skoteinos ("темный")  когда-то носил греческий философ Гераклит, чьи афоризмы каждый понимал по своему. Мишины строки тоже не каждый поймет сходу:
 
Кто ищет доказательства – тот всюду их найдет
Идти же от противного – гораздо объективней
Мир столь разнообразен, что всем свое дает,
Скрывая в многомерности все связи эффективно.

"Коран – офигенная книга!"

 
– Я понял, что стихами надо привлекать людей, чтобы они, прочитав, задумались о том, как живут и чем живут, чтобы мыслить начали, развиваться! Саморазвитие – вот это главное, – эту мысль Михаил подкрепляет личным примером. Окончив школу, учиться дальше не смог, поэтому теперь наверстывает упущенное с помощью интернета и книг. Оттуда и черпает темы.
 
– В интернете столько информации можно найти полезной! А большинство, кроме ютуба и контакта, и сайтов-то не знают. О политике, о теориях саморазвития, о религиях мировых я столько прочитал – закачаешься. С буддистами общался, с язычниками дружу, знакомые неоязычники даже есть, мусульмане. И знаешь, что скажу? Вот они крутые – единственные, кто корни свои не потерял и традициям не изменил. Коран – офигенная книга, лучше, чем Библия, я считаю. А вообще – каждый решает для себя. Главное – чтоб хоть думать народ начал, перестал бухать, жить по западным стандартам и верить всему, что льют в уши из телевизора, - заключает мыслитель. И подкрепляет свою концепцию стихотворными строфами:
 
Бухать, колоться и курить
Не просто вредно, а грешно!
Зачем ты хочешь погубить
тог, в ком Божье жить должно?
Да и дешевой водкой так же убивают!
Но это прикрывается "элитной" упаковкой.
Вас просто как лохов на бабки опускают,
А вы все косо смотрите на пьяного за остановкой.
В дешевых сигаретах ядов меньше, чем в "элитных"
Достаточно убить всех тех, кто сможет что-то сделать.
А шушера и так пропьет родных надгробий плиты,
И травящим же их заложит стран своих уделы.
 

Я не вандал, а поэт!

 
На калининградских стенах насчитывается уже шесть десятков стихов Скотейноса. В тетрадках, конечно, в десятки раз больше. Быть опубликованными достойны, по мнению автора, далеко не все. Сейчас ждут своей очереди пять штук: пока у поэта перерыв – мороз на улице нешуточный, да и для стихов пока не нашлось достойного места.
 
 
Кстати, во время нашей прогулки Михаилу на глаза попался старый кирпичный забор, на котором кто-то белой краской явно замазал ругательства. "О! Вот и место нашлось, как будто для меня. Надо запомнить!" – заулыбался наш собеседник.
 
На резонный вопрос о тонкой грани между уличной поэзией и вандализмом отвечает так:
 
– Тем, кто считает меня вандалом, советую вспомнить историю. Наскальные надписи существовали тысячелетия назад и имели огромное значение. Люди с их помощью не только самовыражались, но и развивались. Так почему теперь это вдруг кому-то мешает? То, что я делаю – не плохо, а правильно. Надеюсь, люди поймут. Это не похабщина, а те же наскальные надписи, только на современный лад. И писать я точно не перестану. Хотя лучше так – перестану, только когда умру.
 
Я писал бы стихи безграничных размеров
Но наш мир ограничен для целых картин
О единстве науки, религий и веры
Что при всех заблуждениях лес-то один!
И мне внушают ежечасно
"Возьми кредит", "Купи смартфон!"
Но все равно тут все несчастны
А я нарушил сей закон!
Подумай, что тебе тут нужно?
Ведомым хочешь быть сравненьем
Иль жить в любви со всеми дружно?
Забудь про мнений расхожденье!
 
Начитавшись вдоволь собственных виршей и изрядно замерзнув, поэт заспешил домой. Заканчивался его единственный выходной: в остальные дни Миша бегает с работы на работу. Стихи стихами, а семью кормить надо.