20:15

Вместо "Булана" Богуслав

  1. Новости

- Реставрация длилась почти три года, - рассказал вчера «Комсомолке» директор Кафедрального собора Игорь ОДИНЦОВ. – Кропотливую работу блестяще провели реставраторы Варшавской академии искусств. Они и оплатили уникальный для Калининграда проект.
Стоимость подарка поляки держат в секрете, но, по данным калининградских искусствоведов, речь может идти о двух миллионах евро.
Эпитафия впечатляет. Используя довоенные фотографии, реставраторам удалось восстановить композицию до мельчайших подробностей. На черном мраморе, добытом под Варшавой, белеют гипсовые горельефы Анны и Богуслава, а также скульптуры ангелочков. Золотым выложена латиница.
- После войны фигурки остались целыми и были похищены, - продолжил Одинцов. – И спустя десятилетия мы нашли человека, который выломал эти скульптуры, а затем продал их нашему краеведческому музею. При этом он не сам к нам пришел, а, как говорится, разведка донесла.
Официальное открытие эпитафии запланировано на 8 марта 2009 года. Ожидается, что к весеннему празднику в Калининград приедут потомки рода Радзивиллов, которые сейчас проживают в Варшаве.

СПРАВКА «КП»
Богуслав Радзивилл известен как собиратель книг. В 1668 году его коллекция из около 400 книг была завещана герцогу Пруссии, с условием хранения их в Кенигсбергской библиотеке. В Санкт-Петербургской академии наук хранится Радзивилловская или Кенигсбергская летопись из 617 красочных миниатюр, названная по имени этого польского рода. А последний из Радзивиллов во время Великой Отечественной войны был агентом НКВД и входил в ближайшее окружение Гитлера.