16:02

Эксперт- Балтийская АЭС будет построена в сейсмически безопасном районе

  1. Новости

На прошлой неделе в Швеции произошло землетрясение силой 4,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в юной части скандинавской страны в 40 километрах от города Мальме. Подземные толчки ощущались также в Дании и Эстонии. Как оказалось, толчки были зафиксированы и в Калининградской области. "Приборы на сейсмологической станции РГУ имени Канта зарегистрировали небольшие колебания земной коры, - сообщил депутат Калининградской областной думы, заслуженный эколог России Феликс Алексеев. - Дело в том, что мы находимся в районе погружения платформы - т.н. Балтийской синеклизы, - а на границах платформ имеются разломы. По разломам как раз и происходят тектонические движения. Отсюда и землетрясения".

Несмотря на то, что в настоящее время - после землетрясения 2004 года - Калининградскую область можно причислить к сейсмическим районам, проект строительства атомной электростанции предусматривает полную защиту от возможных катаклизмов. "Во-первых, АЭС появится на северо-востоке области, - пояснил Ф.Алексеев. - А Неманский и Краснознаменский районы наиболее безопасны с сейсмической точки зрения. Во-вторых, технологически при проектировании станции можно конструктивно предусмотреть практически любые толчки. И они, не сомневаюсь, будут предусмотрены. Например, было катастрофическое землетрясение в Армении, в Спитаке - атомная станция как работала, так и работает. Поэтому опасаться не стоит".

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.