17:58

Прокурор не смог проверить базу отдыха на Куршской косе

  1. Новости

На протяжении с 2000 по 2007 г.г. в пределах национального парка «Куршская коса», на земельных участках, расположенных в его границах и переданных в аренду различным юридическим лицам, осуществлялось новое строительство, а также велась реконструкция существующих объектов, проекты которых передавались на государственную экологическую экспертизу. Эти проекты были согласованы или получили положительные заключения от государственных органов, уполномоченных на выдачу таких заключений в природоохранной сфере Калининградской области, сообщает пресс-служба нацпарка "Куршская коса".

Согласование проектов на строительство в пределах особо охраняемой природной территории национального парка "Куршская коса" осуществлялось в различное время Калининградским областным комитетом по охране природы, Калининградским областным комитетом по экологии и природным ресурсам, Государственным комитетом по охране окружающей природной среды Калининградской области, Управлением Росприроднадзора по Калининградской области, то есть фактически одним природоохранным ведомством, которое неоднократно переименовывалось, сохраняя правопреемственность, деятельностью которого руководит последние несколько лет Юрий Цыбин.

За указанный период перечисленными природоохранными учреждениями было согласовано или получило положительные экологические согласования значительное число проектов строительства и реконструкции, результат которых в настоящее время имеет крайне негативные последствия для природных комплексов Куршской косы. На территории Национального парка "Куршская коса" получили согласование и положительные заключения экологической экспертизы более 20 объектов, наибольшее число которых привело к незаконной застройке в пределах национального парка и ненесла очевидный вред этому природному комплексу.

Так, было получено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по рабочему проекту "База отдыха на 16 человек в поселке Лесном Зеленоградского района", утвержденное приказом Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калининградской области. Приказом и.о. начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калининградской утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по рабочему проекту "Строительство антенной мачты МОС-60 в районе турбазы "Дюны", строительство которой не отвечало целям и задачам природоохранной деятельности Национального парка "Куршская коса", сообщает пресс-служба нацпарка. 

ООО "Куршская коса" получило положительное заключение государственной экологической экспертизы областного комитета по охране окружающей среды на строительство на 34-ом километре Куршской косы лесничества "Золотая дюна" кафе-бара, гостиничного комплекса и, впоследствии, пристройки к возведенному зданию кафе с названием "Трактир "У дороги".
ЗАО "Нефтяник" получило положительное заключение ГЭЭ на реконструкцию корпуса под коттедж, ООО "Технобалт" - положительное заключение государственной экологической экспертизы рабочего проекта двух гостиниц коттеджного типа. Утвержден и рабочий проект реконструкции "Базы отдыха на 12 человек в поселке Лесной Зеленоградского района" по заказу ЗАО "МИК-Э-СЭРВИС".

Этот объект, возведенный на основании положительной экологической экспертизы непосредственно на авандюне, являющейся заповедной зоной, был запланирован к совместной с прокурором Зеленоградского района проверке в 2007 году. В связи с этим обстоятельством нацпарк сделал запрос начальнику Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Калининградской области Юрию Цыбину о направлении текста рабочего проекта по данному объекту. В предоставлении документа было отказано, что сделало невозможным проведение полноценной проверки исполнения природоохранного законодательства этим арендатором со стороны органа государственного контроля, сообщает пресс-служба нацпарка.