10:39

На Неманском ЦБК начали восстановливать производство

  1. Новости

На Неманском целлюлозно-бумажном комбинате в Калининградской области начаты ремонтные работы в рамках подготовки к восстановлению производства, передает пресс-служба Северо-Западной лесопромышленной компании.

Как известно, с июня по ноябрь, пока один из кредиторов предприятия – Северо-Западный банк Сбербанка РФ – предпринимал действия, направленные на остановку и распродажу предприятия, НЦБК из-за нехватки оборотных средств был вынужден остановить более половины мощностей. После решения Арбитражного суда Калининградской области о введении внешнего управления стали возможным наращивание оборотных средств, текущий ремонт оборудования и, в перспективе, запуск комбината на полную мощность.

В древесно-подготовительном цехе специалисты НЦБК начали ремонт окорочного барабана №1, в целлюлозном цехе – перекладку футеровки из огнеупорного кирпича циклонной печи, в короутилизационной котельной – капитальный ремонт утилизационных котлов. Ведется также промывка конденсаторов и ремонт выпарного аппарата вакуум-выпарной установки. В бумажных цехах будут промыты бассейны и трубопроводы, проведена очистка промышленной канализации. Неотложные ремонтные работы завершатся к середине января.