15:29

На 5-5 лет осужден обвиняемый в нападении с домкратом на несовершеннолетнюю светловчанку

  1. Новости

Осужден обвиняемый по делу убийства 15-летней девочки. По сообщению пресс-службы прокуратуры по Калининградской области, основанием возбуждения уголовного дела послужил факт обнаружения в декабре 2007 года в лесу в районе остановки "Морская" города Светлого несовершеннолетней потерпевшей в бессознательном состоянии с рвано-рубленными ранами в области головы, множественными колото-резанными ранениями туловища. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что данное преступление было совершено жителем города Л., 1990 года рождения.

В ходе предварительного следствия установлено, что 9 декабря 2007 года, около 3 часов Л., находясь в этом лесу умышленно, в ходе ссоры нанес несовершеннолетней потерпевшей не менее двух ударов автомобильным домкратом по голове, а затем, имея умысел на убийство девочки, нанес не менее 23 ударов ножом в область жизненно важных органов, в область туловища и конечностей. Совершенное Л. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей своевременно была оказана медицинская помощь. (Девочка 9 декабря 2007 года, около 9 часов, была обнаружена случайными прохожими и в состоянии комы госпитализирована в реанимационное отделение Светловской ЦОБ).

Расследование преступления затруднялось тем, что у потерпевшей имели место явления ретроградной амнезии относительно событий совершенного в отношении нее преступления. Спустя продолжительный срок потерпевшая частично вспомнила произошедшие события. Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили квалифицировать действия Л.. как покушение на убийство несовершеннолетней по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело рассмотрено Светловским городским судом, по делу вынесен обвинительный приговор. Осужденному с учетом его несовершеннолетия в момент совершения преступления, иных смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшая, учащаяся на момент совершения преступления, проживает с родителями. В настоящее время обучаться в образовательном учреждении не может по состоянию здоровья; проходит комиссию для установления инвалидности. Приговор в законную силу не вступил.