12:15

Николай Цуканов не одобрил идею строительства медцентра в Советске за 4 млрд.

  1. Новости
Николай Цуканов высказался против предложения регионального Минздрава о строительстве медицинского центра в Советске за четыре миллиарда рублей. С соответствующей инициативой выступила сегодня, 17 января, на оперативном совещании в правительстве региона и.о. министра здравоохранения области Вероника Карташова. По ее словам, уже существует проект центра, строительство запланировано на 2014 год.
 
"Есть проект, стоимость работ оценивается в 3,9 млрд. рублей. Они включают в себя общее строительство больничного комплекса", - доложила министр.
Однако эти планы категорически не одобрил губернатор Николай Цуканов.
 
"Это совершенно неподъемная сумма. Мы за эти деньги кардиоцентр не можем построить. А вы хотите поликлинику в Советске, в городе на 50 тысяч человек", - заявил глава региона. Карташова в свою очередь отметила, что сейчас весь медицинский кластер Советска весьма разрознен. 17 объектов удалены друг от друга на расстояние до семи километров. Проект медцентра предполагает объединение всех зданий в одном месте.
 
По ее словам, медцентр будет включать диагностическое отделение, стационар, отделение родовспоможения.
 
"Я настаиваю: нужно посмотреть целесообразность, проекта, - подчеркнул Цуканов. - Таких денег просто нет. Если вы расскажете секрет, где взять четыре миллиарда рублей… Сейчас у нас есть нормальная система, стандарт оказания медпомощи. Хотя возможно, авторы проекта хотят сделать альтернативу медицинским объектам Калининграда”.
 
При этом губернатор подчеркнул, что центр региону нужен. Чтобы сократить затраты хотя бы на проектирование, он предложил обратиться к президенту Татарстана, который активно строит медицинские центры, и взять готовый типовой проект.