11:07

Больных туберкулезом в Калининграде соберут вместе к 2016 году

  1. Новости
Ситуация с набившими оскомину калининградскими долгостроями год за годом меняется к лучшему (за исключением Дома Советов, который незаметно для местных жителей стал непризнанным памятником архитектуры). Достроены и открыты перинатальный центр, вторая эстакада. В ближайшем будущем в Калининграде должны заработать очистные сооружения. А вчера были озвучены сроки окончательного решения проблемы с противотуберкулезным диспансером. Через два года все его подразделения будут располагаться единым комплексом на Дубовой аллее. Здесь уже действуют несколько корпусов, а вот эпопея с еще одним длится с 2002 года.

За это время здание несколько раз меняло собственников, которые никак не могли завершить его строительство, а также оснастить необходимой мебелью и медицинским оборудованием. За пять лет простоя заросла скважина и сломались насосы, по которым вода должна подаваться в корпус. Но сейчас дело как никогда приблизилось к развязке. В этом году на работы по федеральной целевой программе развития Калининградской области было выделено 133 миллиона рублей. Строители обещают завершить замену инженерных коммуникаций, косметическую отделку помещений к апрелю этого года. И тогда в корпус переедут поликлиника и два отделения, ныне располагающиеся на Каштановой аллее.

- Постарайтесь не отставать от графиков, иначе вступят в силу какие-нибудь очередные нормы, и вам снова придется все переделывать, - посоветовал подрядчику заместитель председателя правительства области Алексей Силанов. – Как всегда могут возникнуть различные форс-мажорные обстоятельства, поэтому все работы, связанные с подготовкой к переезду, думаю, будут завершены до конца первого полугодия 2014 года.

Пока же внутри корпуса пахнет лишь краской и другими строительными материалами, а вместо больных и врачей в коридорах и палатах только рабочие. По итогам осмотра помещений состоялось рабочее совещание, на котором Силанов потребовал гарантий, что к моменту переезда здание будет оснащено всем необходимым – мебелью и современным оборудованием, не возникнет проблем с работой пищеблока, прачечной и дезинфекционного отделения. Чтобы не было такого - в эксплуатацию ввели только стены лечебного учреждения, а условий для лечения больных туберкулезом не создали.

На следующем этапе планируется провести реконструкцию действующих корпусов и построить с нуля еще один. В итоге в них переедут оставшиеся подразделения диспансера с Каштановой аллеи.

- Строительство нового корпуса по графику планируется завершить к декабрю этого года, а вот реконструкция ныне существующих займет два года с момента начала, - отметил заместитель председателя правительства области. – Окончательного решения по двум зданиям, которые освободятся на Каштановой аллее, пока не принято. Одна из идей – сделать на их базе поликлинику для жителей Центрального района. Сейчас поступает много жалоб от калининградцев на доступность медицинской помощи в первой и третьей поликлиниках Калининграда.