11:47

В Калининград прибывает замглавы МИД

  1. Новости

Завтра, 18 декабря, вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов встретится с заместителем министра иностранных дел России Александром Грушко, который сегодня прибывает в Калининград с официальным визитом.

В завтрашней программе помимо встречи в правительстве области значится посещение Балтийска, где на одном из боевых кораблей Балтфлота состоится торжественная церемония по случаю 100-летия событий в Мессине*. Завтра же дипломат примет участие в новогоднем вечере в представительстве МИД России в Калининграде, который традиционно проводится совместно с Балтфлотом, передает пресс-служба регионального правительства.

* Мессина – город на севере острова Сицилия (западный берег Мессинского пролива). В декабре 1908 года здесь произошло мощное землетрясение. В спасательных работах деятельное участие приняли моряки русского флота, корабли которого оказались неподалеку от места трагедии. Это был сформированный на Балтике особый отряд судов: линкоры «Цесаревич» и «Слава», крейсера «Адмирал Макаров» и «Богатырь». Командовал соединением контр-адмирал Владимир Иванович Литвинов. Корабли тоже испытали на себе удар стихии, однако не пострадали. В организации помощи жителям почти разрушенной Мессины участвовал также российский вице-консул А. Макеев. От некогда цветущего и благополучного города с населением свыше 160 тысяч человек остались одни дымящиеся руины.