11:03

Калининградец вырезал дом одним ножиком

  1. Новости


В семье, где рос Виктор, было шестеро детей. Отец работал столяром, поэтому еще в детстве Глушенко приходилось стоять у станка - он помогал отцу. Окончив школу, он пошел в техникум учиться на столяра-краснодеревщика, и даже недолго поработал на лесопаркетном заводе…

Оставшись без работы в 1998-м, Виктор вновь взял в руки нож и стамеску. Сначала вырезал наличники на окна: вместо скучных досок появились цветы, храмы с куполами и крестами. Потом оформил беседку во дворе: вся семья могла летним вечером выйти в сад и попить чаю.

- Материала у меня всегда хватало - дерево для небольших фигурок я находил без труда, - говорит Виктор. - Приятно было коротать дни и вечера. Когда строгал, от древесины такой аромат исходил! Люди прознали о моем умении, начали мне делать заказы: кто-то баню оформлял, кто-то веранду. Я не отказывал, удавалось заработать.

Шло время, и подошла очередь бани во дворе. Мужчина украсил все окна, над дверью выточил рожицы чертиков, драконов и изобразил три буквы - «В», «Н», «И» - по первым буквам своего имени и имен дорогих ему людей - жены Нины и сына Игоря. 

А на большой стене бани, которая смотрит на дорогу, Виктор изобразил целую картину. Вырезал большой корабль, который идет под парусами по волнам. Это чудо видно теперь издалека.

- Я сам - моряк, всегда любил ветер и шум моря, - говорит Виктор. - Парусник я вырезал целых три года: сначала корпус, потом мачту с парусами. Хотел дельфинов изобразить, а вышли рыбы. Ну, думаю, и так неплохо! Тут вот - чайки. Чуть левее - ангелы с крылами...

Сегодня мужчина работает в частной фирме, которая торгует кормами для животных.

- Наша компания пока держится на плаву, увольнениями не пугают, - говорит Виктор. - Но, если кризис поднажмет и меня попросят, я без дела не останусь! Вот мозоли пропали, но руки помнят нож - начну вырезать снова! Да и заказчики, уверен, найдутся.