08:23

Погиб за месяц до рождения сына

  1. Новости
В пятницу цинковый гроб с телом офицера его родители увезли на родину. Там же его похоронили - на Серафимовском кладбище.

«СК» разыскала в Петербурге родственников погибшего. Маме Николая Валентине Сергеевне говорить очень тяжело - Коля был единственным ребенком в семье. Вдова погибшего Алла Кузнецова сейчас на восьмом месяце беременности. Она держится изо всех сил. Коли больше нет, но осталось самое дорогое на свете - их малыш, скорее всего, родится мальчик.

- Мы познакомились на дискотеке, - рассказала по телефону из Петербурга Алла Кузнецова. - Стали встречаться. Николай тогда учился в военно-морском инженерном институте, он же сын военного, его отец - мичман. В 2006 году получил погоны и уехал по контракту служить в Балтийск. Полтора года назад я решила окончательно переехать к нему, в сентябре прошлого года мы поженились.

Карьера молодого офицера продвигалась стремительно. По словам жены, Николай служил на эсминце «Беспокойный», стал командиром трюмной группы, затем - командиром дивизионной живучести, отвечал за пожарную безопасность. Недавно его перевели в штаб дивизии надводных кораблей на должность помощника начальника электромеханической службы.

- Коля был стержнем коллектива, - продолжает Алла. - У него осталось много грамот, от имени губернатора Георгия Бооса ему вручили медаль «60 лет Калининградской области» за успехи в службе.

Сослуживцы погибшего общения с прессой избегают - все они, пока идет следствие, дали подписку о неразглашении обстоятельств трагедии. Но, вспоминая Николая, офицеры не могут молчать, в глазах слезы.

- Он был очень добрым и отзывчивым, каким должен быть настоящий офицер, - говорят они. - Всегда помогал, чем мог, никогда не отказывал. Жаль, что нельзя время назад отмотать. Преклоняемся перед мужеством его родителей, они не сказали ни слова упрека в адрес командования. Мы все перед родителями извинились за то, что Коля погиб, для нас это тоже трагедия - потерять такого офицера.

Журналисты «СК» узнали подробности того страшного дня. Николай Кузнецов поступил, как настоящий герой: не задумываясь бросился на помощь товарищам.

- Коля пришел на дежурство в штаб дивизии, где узнал: «Неукротимый» горит. Он был честным человеком, поэтому сразу кинулся спасать сторожевик, - рассказали военные моряки. - Две ходки сделал, а когда третий раз пошел на разведку, не вернулся. Наверное, головой ударился и сознание потерял, поэтому задохнулся. Такой грамотный офицер не мог просто так погибнуть.

По некоторым данным, Николай Кузнецов задохнулся угарным газом, так как находился на борту «Неукротимого» без средств индивидуальной защиты. Так ли это, предстоит выяснить следствию.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье № 352 УК РФ «Нарушение правил кораблевождения или эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека», - сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Балтийскому флоту Сергей Нейленко.

Согласно УК РФ наказание по этой статье - лишение свободы от трех до десяти лет. Расследование дела может занять около двух месяцев.