16:10

Судебным приставам- взыскивающим задолженности по коммуналке- дадут премии

  1. Новости

5 премий на общую сумму 1,5 миллиона рублей будут выплачиваться с будущего года судебным приставам, показавшим лучшие результаты в исполнении исков, связанных с требованиями региональных и муниципальных органов власти. Такое решение принял губернатор Георгий Боос на сегодняшнем оперативном совещании правительства области.

Речь шла об исполнении решений судов о взыскании задолженностей по оплате коммунальных услуг. По сведениям калининградского управления Федеральной службы судебных приставов, с населения взыскано в пользу предприятий ЖКХ около 34 млн руб. Это – более 35 процентов задолженности. Несмотря на то, что показатель превышает нормативный, Георгий Боос поставил задачу приблизить его к 100 процентам, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.


Работа лучше поставлена там, где налажено тесное межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур. Например, в Гусеве при активной помощи местных властей исполнено 66 процентов взысканий. В Пионерском создали прецедент, выселив злостного неплательщика из занимаемого помещения.

«Тот, кто не платит за коммунальные услуги, перекладывает свою ответственность на других людей. Другие платят за него – либо через необоснованно высокий тариф, либо через налоги. Мы должны быть на стороне добросовестных, добропорядочных граждан и не должны попустительствовать разгильдяйству», - сказал губернатор.