15:31

Калининградские филиалы вузов из-за кризиса не закроют

  1. Новости

Кризис в стране коснулся всех сфер нашей жизни. В том числе и образования. В Иркутске, например, закрыли сразу четыре филиала столичных вузов. Мы решили узнать, как ситуация обстоит у нас.

- На сегодня ни один филиал не закрыт, - заверила «Комсомолку» начальник отдела профессионального и дополнительного образования министерства образования области Алла ПАВЛОВА. - Более того, все вузы - и государственные, и негосударственные - подали документы на прохождение аттестации и составили графики работы на 2009 год. Ни один не заявил о намерении закрыться, наоборот, они настаивают на готовности работать и борются за каждого студента. Сегодня у нас работают 12 филиалов государственных и 11 негосударственных вузов.

По словам Павловой, министерству образования пришлось даже отказать двум государственным вузам, которые намеревались открыть у нас свои филиалы. И это связано с тем, что на территории региона достаточно учебных заведений с одинаковым набором специальностей, которые готовят юристов, экономистов и менеджеров.

- Прогнозируя ситуацию, могу предположить, что в следующем учебном году возможен отток студентов из вузов, - сказала Алла Николаевна. - Это будет связано прежде всего с трудностями в оплате учебы. Но, думаю, вузы пойдут навстречу своим студентам и предоставят приемлемые условия, которые помогут детям не бросить вуз и получить образование.