11:30

Армянская община Калининграда профинансировала книгу

  1. Новости

В минувшие выходные в здании «Рыбной биржи» презентовали книгу «В ад и обратно» о страшном землетрясении, которое произошло в Армении в 1988 году. Это вторая, ранее не издававшаяся, автобиографическая работа Юрия Иванова, вышедшая после его смерти. Писателя не стало в 1994-м, и материал его вдова передала местной армянской общине.

Землетрясение, о котором идет речь в книге Иванова, 20 лет назад почти стерло с лица земли города Ленинакан и Спитак. Писатель тогда приехал в Армению вместе с фотохудожниками Дмитрием Вышемирским и Юрием Павловым. Работы обоих стали поводом для двух фотовыставок в «Рыбной бирже» и литературной гостиной (она находится на улице 9 Апреля, 7).

- Я поехал в Спитак по личному желанию, оставив об этом на тогдашней работе, в драмтеатре, записку, - рассказывает фотохудожник Юрий Павлов. - Когда вернулся, начальство решило наказать меня за самовольную отлучку. Однако, как только, по горячим следам, прошла моя выставка, местком театра потребовал у директора извинений.

Профинансировала издание книги «В ад и обратно» армянская община Калининграда. Тираж издания - две тысячи экземпляров. Половина поступит в библиотеки города, половина отправится в Армению.