08:33

Как отправить новогодний подарок из Калининграда по почте

  1. Новости

В редакцию «Комсомолки» позвонил взволнованный житель Краснознаменска Павел Гребенников.

- Я хотел отправить на Новый год подарки родне на Украину: специально купил в сувенирной лавке иконки, обсыпанные янтарной крошкой и пылью, - сказал мужчина, едва сдерживая досаду. - Но на почте отказались принимать янтарные сувениры, сказали: «Такое не отправляем!».

- Да, не отправляем, - подтвердила «Комсомолке» Елена МАРКОВА, начальник почтового отделения Краснознаменска. - Янтарь - это наша ценность! А вывоз ценностей, драгоценных камней из России запрещен. Все равно эти янтарные картинки таможня не пропустит!

Между тем у Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия другое мнение.

- Требование работников почты - совершенно неправомочное, это же не авторская работа, и никакого отношения к культурным ценностям не имеет, - говорит Ирина Курилова, главный специалист Балтийского управления Росохранкультуры. - Современные сувенирные изделия с использованием янтаря мелкой фракции кустарного массового изготовления под действие законов не подпадают. Оформление разрешительных документов на вывоз и отправление почтой с территории России данных изделий не требуется. Таможня в курсе, и никаких проблем с отправлением картинок или иконок, обсыпанных янтарем, быть не должно.
И все же в нашей стране существуют целые списки предметов, которые нельзя посылать почтой. Узнать о них можно в почтовых отделениях и на сайте www.russianpost.ru. В перечне встречается немало забавных ограничений. Например, в Австралию почему-то нельзя посылать, помимо прочего, постельные принадлежности, зубные щетки и кисточки для бритья. В Великобританию запрещено отправлять пчелиные колонии в соломенных ульях, фильмы и ношеную одежду.
Кстати, если вы тоже собрались порадовать дальних родственников или друзей посылкой к праздникам, лучше не откладывать дело в долгий ящик. Времени на то, чтобы подарок доставили в срок, остается все меньше. 

Когда доставят

Время доставки посылки адресату за границей не угадаешь. Корреспонденция проходит через Москву, где ее отправляют на сортировочные узлы, проверяют и переправляют. Что касается доставки по нашей стране, здесь все более понятно. Хотя в канун праздников число посылок увеличивается, и время может немного затянуться. Тем не менее сроки есть, но, как говорят, «плюс-минус 2-3 дня»:

Калининград - Москва: 5-6 дней.
Калининград - Санкт-Петербург: 7-10 дней.
Калининград - Владивосток: не менее 20 дней.

Предметы, запрещенные к пересылке в России:

оружие;
наркотики, взрывчатые, едкие и другие опасные вещества;
ядовитые животные и растения;
денежные знаки РФ и иностранная валюта;
скоропортящиеся продукты питания, напитки;
предметы, которые могут испачкать или испортить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.