16:26

Новые очистные в Калининграде построены на искусственном острове

  1. Новости

Новые очистные сооружения на искусственном острове, открытые сегодня в микрорайоне улиц Суворова-Нансена, обеспечили перспективу строительства 50 тысяч квадратных метров жилья и социальных объектов. Как передает пресс-служба городской администрации, перегруженность канализационных сетей и неудовлетворительное состояние очистных сооружений морского торгового порта стали причинами отказа в приеме стоков от новостроек.

Немалые сложности пришлось преодолеть и в поиске площадки под строительство - несколько вариантов пришлось отвергнуть в силу чрезмерной затратности или необеспеченности требованиям санитарной зоны. Проектировщики пришли к решению построить искусственный остров размерами 63х38 метров. Это уникальное сооружение на буронабивных сваях, с трех сторон окруженное монолитной стенкой.

Оборудование представляет технологическую схему с пятью линиями производительностью до 500 кубометров стоков в сутки. Очистные сооружения имеют сертификат соответствия, заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также европейский сертификат системы качества. Общая стоимость возведения острова, сооружений, приобретения и монтажа оборудования превысила 42 миллиона рублей.

Как отметил на территории пуска глава городской администрации Феликс Лапин, после изучения экономической эффективности этого «пилотного» проекта, локальные очистные сооружения можно будет вводить в строй и в других небольших микрорайонах Калининграда, что позволит избежать расходов на прокладку дорогостоящих коммуникаций.