18:56

В бюджетах всех уровней на обезьянник зоопарка предусмотрено 172 млн рублей

  1. Новости

Вопросы содержания животных и строительства новых объектов на территории зоопарка обсуждались на собрании трудового коллектива с участием заместителя председателя окружного Совета депутатов Олега Шкиля и начальника управления по культуре администрации Калининграда Светланы Сикозы. По сообщению пресс-служба администрации Калининграда, сейчас в зоопарке ведется капитальное строительство зимнего сада с обезьянником и перекладка ливневой канализации. Всего на новый дом для обезьян предусмотрено в бюджетах всех уровней более 172 миллионов рублей на период с 2007 по 2010 годы.

По словам заместителя главы администрации, председателя комитета архитектуры и строительства Павла Саркисова, все работы ведутся в соответствии с графиком, сейчас идет монтаж металлического каркаса и кладка. Проект строительства нового зимнего сада, выполненный «Калининградгражданпроектом», для получения финансирования из федерального бюджета, прошел все стадии согласования – от министерства культуры до заключений ведущих специалистов.

По данным начальника управления культуры городской администрации Светланы Сикозы, сейчас Калининградский зоопарк занимает пятое место в России по составу и ценности коллекции животных. Руководство зоопарка стремится к зоо-ландшафтному принципу размещения коллекции, когда содержание животных максимально приближено к природе. Так, был построен новый вольер для хищников. Львы и тигры из тесных каменных клеток переехали в удобные вольеры, проживание в которых приближено к естественным условиям.