15:24

В Преголе лежит "пушка последней надежды" нацистов?

  1. Новости


- Ура! Она тронулась с места!

Четырехметровую находку тащили до тех пор, пока машина не накренилась и стало ясно, что предмет слишком тяжелый. А ведь лебедка выдерживает до 2,5 тонны веса! Хоть с первого раза и не получилось достать таинственную громадину, она достаточно близко поднялась к поверхности воды. Настолько близко, что водолаз смог получше разглядеть, что собой представляет тяжеленная находка.

Фоторепортаж с места находки смотрите здесь.


- Если бы не соединения, я бы сказал, что это похоже на пушку с двумя стволами. Но пушка может запросто оказаться и канализационной трубой, да вообще чем угодно, - заявил водолаз Максим НИЛОВ, стоя на берегу после погружения.

Единственное, что можно однозначно сказать, - предмет не наших времен, немецкий. Сейчас он, по словам подводников, лежит то ли на камнях, то ли на бревнах, и что-то мешает ему двигаться дальше.

- Его можно вытащить только с помощью крана, - добавил Нилов.

Операцию перенесли на следующую неделю.

ВЕРСИЯ «КП»

«Пушка последней надежды» нацистов


За версией о том, чем может быть «гостинец из прошлого», мы обратились в Калининградский областной историко-художественный музей. По первой, пока неподтвержденной версии, подводный объект связан со штурмом Кенигсберга.

- Учитывая длину, о которой вы говорите, скажу, что у наших войск ничего подобного на вооружении точно не было, - заявил заведующий информационно-коммуникативным отделом историко-художественного музея Михаил БАДАМИШИН. - В массовом производстве не было такого и у немцев. Можно предположить, что это «оружие последней надежды». Были в последний период войны эксперименты комплектации гибридных орудий из разных составляющих. Может быть, в горячке подготовки к обороне Кенигсберга, немцы и сделали нечто подобное. Если это действительно артиллерийское орудие, то рассчитано оно на большую дальность полета и высокую пробивающую способность снарядов. Такие длинные стволы были только у зениток или противотанковых пушек. Пушка попала в воду либо после разрушения мостов на острове Кнайпхоф, либо при переправе через Прегель частей Московско-Минской дивизии.