10:14

Студентам запретят курить у площади Победы? (прямая линия с главой Калининграда)

  1. Новости

Да будет свет!


- Наталья Андреевна Артамонова, дозвонилась наконец-то. Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Вот хотела вас давно спросить. На праздничную иллюминацию выделено 15 миллионов рублей, несмотря на кризис. Это же неэффективное расходование средств, поскольку есть более важные нужды - транспорт, лечебная аппаратура, например. Согласитесь?

- Не согласен. Праздничная иллюминация Калининграда - одно из направлений финансирования. Ведь всем жителям приятно, когда город красив и ярок в праздничные дни. Средства были заложены в бюджет этого года наряду с другими нуждами. Вопросы модернизации общественного транспорта, оснащения лечебных учреждений Калининграда и выполнения прочих целевых программ решаются вне зависимости от проекта праздничной иллюминации, по ранее определенному порядку финансирования.

Холодный стояк


- С начала отопительного сезона не отапливается весь наш стояк, восемь квартир. В ЖЭКе ничего не говорят. Помогите! Это Владимир Рубцов с улицы Грекова.

- Как пояснили специалисты администрации Центрального района, нарушение теплоснабжения в доме 3-5 по улице Грекова произошло в результате самовольной переделки системы одним из жителей этого дома. Для возобновления циркуляции были произведены восстановление уклона лежака и врезка воздушного клапана. Сейчас теплоснабжение нормализовано.

- Ткачук Владимир Сергеевич на проводе. Мой сын учится в БВМИ…

- О! Где и я учился…

- Да-да, Александр Георгиевич, так вот сейчас там в казарме холодно, потому что образовалась воздушная пробка в трубах. Помогите!

- Руководству института передано ваше обращение, обязанность обеспечить нормативные условия проживания курсантов лежит на нем. Как будут выполнены эти условия, обязательно проконтролируем вместе с вами.

Тротуары тонут


- Татьяна беспокоит. У меня вопрос по поводу тротуара на улице Дмитрия Донского, точнее, его отсутствия - начиная от улицы Пушкина до Сержанта Колоскова. Каждый день по этому тротуару идут дети в школу № 47. Вы совсем недавно посещали детскую областную больницу, но, вероятнее всего, на автомобиле. Хочу вам посоветовать пройтись пешком.

- Обязательно пройдусь. А если серьезно, то планом на 2009 год предусмотрен капитальный ремонт тротуара на улице Дмитрия Донского у областной детской больницы. Стоимость работ - около двух миллионов рублей. Устройство тротуара на стороне Центрального парка будет производиться в рамках реконструкции улицы Дмитрия Донского.

- Александр Ступко дозвонился. Когда отремонтируют дорогу на улице Докука? Это, кстати, в Чкаловске.

- Участок улицы Докука отремонтирован в сезоне дорожных работ 2008 года. Дальнейшие работы связаны со строительством, ведущимся на Докука, они будут решаться во взаимодействии с застройщиком.

- Все новые дороги с лужами, сделаны плохо. Пример - улица Озерова в районе моста, улица Ракитная у детского сада. Во время дождя тротуары буквально тонут. Помогите!

- Хочу вам заметить, что основная часть подрядчиков на ремонте дорожной сети Калининграда работают добросовестно. Качество работ контролируется специалистами комитета архитектуры и строительства. По указанным вами адресам будет проведена проверка. В случае выявления производственного брака, в соответствии с договором и гарантийными сроками, исполнители работ устранят его за свой счет.

Тупик он и есть тупик


- Здравствуйте! На связи Елена Гаевская. В СМИ прошла информация о том, что наш Транспортный тупик предлагают переименовать в бульвар Гуськова. У нас такой вопрос: стоит ли улицу, постоянно залитую водой, с разбитой дорогой, забитыми машинами тротуарами и целым комплексом других проблем - затопленные подвалы домов, забитая канализация, ливневка, плохое отопление, - переименовывать в бульвар? Может, стоит деньги потратить на решение некоторых реальных проблем?

- Предложение о переименовании Транспортного тупика в бульвар Гуськова было выдвинуто руководством Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Вопрос был рассмотрен на заседании топонимической комиссии. Однако решение об изменении наименования не было принято по нескольким причинам. Главная из них в том, что, согласно существующему положению, именные наименования могут быть присвоены только новым улицам. Кроме того, по положению, инициатор переименования обязан нести часть расходов на эту процедуру, однако ПСЗ «Янтарь» отказался взять на себя участие в этих мероприятиях. Преобразование тупика в бульвар лежит за пределами компетенции топонимической комиссии.

Теперь что касается реальных дел. Основная часть проблем Транспортного тупика находится в прямой зависимости от высокого уровня грунтовых вод. В марте 2008 года по заявке администрации Балтийского района были проведены прочистка и промывка ливневой канализации в Транспортном тупике. Однако эта работа возымела обратный эффект из-за высокого уровня воды в реке Товарной и общей заболоченности территории. Институт «Запводпроект» получил задание на разработку проекта дноуглубления реки Товарной, устройства запорного шлюза, прокладке и переключению канализационного коллектора, который должен быть передан на баланс МУП «Водоканал». Проведение всех гидромелиоративных мероприятий необходимое условие для нормализации теплоснабжения, понижения уровня грунтовых вод, в том числе в подвальных помещениях.

Вопрос ремонта жилых зданий в соответствии с требованиями федерального закона № 185 может быть решен с участием собственников. Для этого необходимо решение общего собрания собственников об участии в расходах на проведении ремонта в размере не менее пяти процентов от общей стоимости работ. На определение очередности финансирования, проведения капитального ремонта из средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства влияет наличие ТСЖ, доля собственников, участвующих в финансировании ремонта, отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг.

Несанкционированная парковка на тротуарах нарушение Правил дорожного движения, пресечение которого в компетенции ГИБДД. Поскольку автомобили, занимающие тротуары, по вашему мнению, принадлежат работникам ПСЗ «Янтарь», с руководством завода нужно решать вопрос об организации парковки на его территории.

– Здравствуйте! Звонит вам Николай Петрович, старший дома № 4 по улице Воскресенской в поселке Прибрежный. У нас неправильно установили счетчики тепла.

- Как выяснилось, проблема в установке прибора учета тепла в вашем доме связана с требованием МУП «Калининградтеплосеть» установить также и счетчик горячей воды. Но потребители вправе самостоятельно решать, по каким видам тепловых нагрузок плата будет вноситься на основании данных учета тепловой энергии и теплоносителя, а по каким по нормативу. В любом случае собственники обязаны заказать проект на установку узла учета. «Калининградтеплосеть» только согласовывает место установки прибора учета, а не выдает технические условия. Все детали этой процедуры со ссылками на нормативные документы можно уточнить на сайте городской администрации klgd.ru в разделе «ЖКХ», в письме в адрес МУП «Калининградтеплосеть» и всем руководителям теплоснабжающих организаций коммунального комплекса.

Трамваи - это святое


- Алло! Это Александр Георгиевич?

- Да, это я.

- А это Изабелла Александровна Пленгина. Слышала, что собираются убирать кольцо трамваев №№ 2 и 5 на проспекте Мира - улице Катина и строить там церковь. Но нам нужен трамвай. Каковы реальные перспективы?

- Разворотное кольцо на Бассейной и движение трамваев по проспекту Мира сохраняется. Предполагаемое место строительство церкви - на месте резервного трамвайного кольца на углу проспекта Мира и улицы Лесопарковой.

Швы текут, лифт не работает


- Владимир Васильевич Коноплев дозвонился. У озера Летнего стали строить 16-этажный дом напротив трехэтажек. Это некрасиво! Кто разрешил? Там же собирались строить детскую площадку?

- Земельный участок по улицам Автомобильная - Летняя предоставлен фирме «Никинвестстрой» постановлением главы города - мэра Калининграда от 30.01.2007 года. На участке на основании разрешения на строительство от 10.06.2008 года RUS3931500-160/2008 ведется строительство многоквартирного жилого дома со встроенными объектами социально-культурного и досугового назначения, стоянкой для автомобилей. Согласно рабочему проекту многоквартирный дом запроектирован переменной этажности: 7, 12, 14 этажей. Проект разработан в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими, противопожарными и иными требованиями и рекомендован к утверждению положительным заключением государственной экспертизы проектной документации от 23.05.2008 №39-1-5-0184-08. Проектом также предусматривается устройство набережной общего пользования.

- Карпинская Вера Владимировна вас беспокоит. Протекают швы в доме на Кошевого, 26/131, дом новый, застройщик не шевелится. Помогите его расшевелить, пожалуйста! Вы же можете!

- УКС городской администрации выступало заказчиком строительства домов №№ 24 и 28 по улице Олега Кошевого. Дом № 26 строила фирма «Балткоммерцстрой». По Гражданскому кодексу застройщик в течение пяти лет обязан за свой счет устранить обнаруженный строительный брак. Письмо о необходимости проконтролировать качество швов будет направлено руководству застройщика.

- Это Нина Андреевна. Проживаю на улице Камской, 47/8. Дом находится в аварийном состоянии. Когда нас переселят или отремонтируют дом?

- Ваш дом действительно внесен в список аварийных 15 мая 2008 года именно потому, что ремонтировать его нецелесообразно. С этого времени у вашей семьи появилось право на внеочередное получение жилья. Однако в списке, кроме вашей семьи, значится более 300 семей. Предоставление квартир проводится в Калининграде по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Ускорить обеспечение жильем планируется в рамках сотрудничества городских властей с застройщиками, которые осваивают территории, на которых расположено ветхое жилье. В ближайшее время вашей семье может быть предоставлено в качестве временной меры жилье в маневренном фонде.

- Светлана дозвонилась. Мы купили квартиру в новостройке, до сих пор не могут лифт запустить. Проживаю на улице Громовой, 99.

- Застройщик, фирма «Форсайт-Риэлт», при вводе в эксплуатацию новостройки на Громовой представила в комитет строительства и архитектуры всю документацию на лифты. Все вопросы, касающиеся лифтов, сейчас необходимо решать во взаимодействии с застройщиком и с эксплуатирующей лифты организацией. Также имеет смысл обратиться в службу государственного строительного надзора по Калининградской области (Московский проспект, 95, здание «Гражданпроекта»). По действующему Градостроительному кодексу именно на эту структуру, а не на органы местного самоуправления, возложен контроль качества строительства.

Тонкие «ароматы»


- Климова Валерия Васильевна с улицы Коммунальной, 32. Уберите помойку, которая находится возле администрации Центрального района, на перекрестке Коммунальной и Карла Маркса. Невозможно дышать!

- Места размещения контейнерных площадок определяются администрациями районов по согласованию с отделами архитектуры и Роспотребнадзором. Практика закрытия и переноса площадок показывает, что жители окрестных дворов продолжают в течение долгого времени выносить мусор на привычное место, что отрицательно влияет на санитарное состояние микрорайона. Администрации Центрального района указано на необходимость более жесткого контроля вывоза мусора и уборки контейнерной площадки.

- Фаина Савельевна звонит, здравствуйте! Пристройка на проспекте Мира, где находится магазин «Ю-Тайм», залита рубероидом, он сильно пахнет. Почему бы не переделать кровлю магазина?

- Исследования воздуха над кровлей пристройки, проведенные «Центром гигиены и эпидемиологии в Калининградской области», установили превышение предельно допустимых концентраций фенола, что не соответствует требованиям СанПиН. Управление Роспотребнадзора направило фирме «Ю-Тайм» предписание о выполнении мероприятий, исключающих выделение вредных веществ от кровельного покрытия магазина. Фирма «Ю-Тайм» предписания не выполнила. Контроль исполнения повторного предписания осуществляет управление Роспотребнадзора и отдел охраны окружающей среды комитета городского хозяйства администрации Калининграда. Руководство «Ю-Тайма» должно предоставить в комитет городского хозяйства информацию о выполнении предписания.

Как доехать до больницы?


- Людмила Григорьевна с улицы Куйбышева. Александр Георгиевич, решительно невозможно проехать в детскую поликлинику на улицу Трибуца. Очень неудачно ходят автобусы.

- После того как введут второй эстакадный мост, появятся новые возможности для организации дополнительных маршрутов из активно застраиваемого микрорайона улицы Куйбышева в сторону Московского проспекта и других районов Калининграда.

В Калининграде большинство маршрутов разрабатывается с максимальной протяженностью, именно для обеспечения беспересадочного проезда с окраин через центр. К сожалению, «накрыть» город транспортной сетью, чтобы обеспечить перевозку пассажиров от каждого места жительства до пунктов назначения - работы, учебы, лечебных учреждений без пересадок - не представляется возможным. В вашем случае целесообразно с ребенком доехать до площади Победы, а затем, например, троллейбусом № 7 - до улицы Грига.

Субсидии исчерпаны


- Беспокоит Наталья Савенкова по жилищному вопросу. Будет ли мне субсидия по программе «Молодая семья» в этом году? У меня ребенок - инвалид, я мать-одиночка. Стою в обычной очереди. Как ускорить процесс?

- Пункт 22-й «Порядка предоставления молодым семьям субсидий при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение (строительство) жилья» гласит, что субсидирование молодых семей осуществляется за счет средств бюджетов муниципальных образований и в объемах, предусмотренных бюджетными ассигнованиями. Годовые бюджетные ассигнования по субсидированию молодых семей полностью израсходованы, поэтому на предоставление субсидий семьям, обратившимся после 26 сентября, денежных средств нет. Изучение представленных вами документов показало, что вы обратились в службу «одного окна» позже этой даты и выплатить вашей семье субсидию на улучшение жилищных условий в настоящее время не представляется возможным.

Никаких возможностей ускорить процесс получения субсидии, увы, не предусмотрено.

«Верните нам колясочную!»


- Это Людмила Николаевна с Московского проспекта. Мэрия приватизировала общее помещение, где находилась колясочная. Что нам делать? Мы хотим пользоваться этим помещением!

- Это помещение является объектом муниципальной собственности, включено в реестр этой собственности. Поэтому муниципалитет распоряжается им в соответствии с действующим законодательством по своим полномочиям. Этот объект включен в программу приватизации на 2008 год, однако был снят с аукциона ввиду того, что с жильцами было судебное разбирательство. Суд первой инстанции вынес решение в пользу комитета муниципального имущества и земельных отношений.

Кстати, этот объект никогда не входил в состав общего имущества.

Теннис, да не тот


- Беспокоит вас Георгий Рубинштейн по поводу спортшколы на Московском проспекте. Там из зала для настольного тенниса хотят сделать зал для большого тенниса. Это же неправильно!

- Судя по всему, вы имеете в виду Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 7 по теннису и настольному теннису», расположенное на Московском проспекте, 169а. Здесь проходят занятия по настольному теннису. Тренировочная база по большому теннису расположена на Московском проспекте, 98. Это помещение признано аварийным, и поэтому занятия здесь проводиться не могут.

Администрацией спортшколы, с учетом аварийности здания, разработан учебно-тренировочный план. Тренировки юных теннисистов проходят в школах №№ 8, 21, 44, лицее № 35 и в «Центре информационных технологий», в спортзале ДКБФ, на «Кварце» и на стадионе «Спартак».

Зал настольного тенниса не будет перепрофилирован в зал для большого тенниса, поэтому ваши опасения напрасны.

Про студентов и мусор


- Здравствуйте! Ирина Владимировна Тихомирова беспокоит. Площадь Победы у нас, конечно, красивая, но у здания КГТУ постоянно курят студенты, мусор вокруг. Как бы сделать так, чтобы они там не курили?

- В Калининграде назрела необходимость усиления борьбы с курением, особенно - в молодежной среде. Этот вопрос мы поднимем на встрече с руководителями вузов города. Инспекторам административно-технической инспекции уже указано обратить особенное внимание на порядок на прилегающей территории, за которую несет ответственность администрация КГТУ.

- Спасибо!

Потянуло на сладенькое


- Ура! Все-таки дозвонился до вас! Почему не функционируют кондитерская и обувная фабрики?

- Напрасно вы так говорите. По информации работников Калининградской кондитерской фабрики, на сегодняшний день функционирует один цех по производству хлебобулочных изделий, в котором также выпускается несколько видов печенья. Эта продукция фабрики реализуется в фирменном магазине «Кондитер» на улице Черняховского и в магазинах города, не входящих в крупные торговые сети. Обувь производства Калининградской обувной фабрики можно приобрести в фирменном магазине по улице Гайдара.

Неправильные счетчики


- Здравствуйте! Звонит вам Николай Петрович, старший дома № 4 по улице Воскресенской в поселке Прибрежный. У нас неправильно установили счетчики тепла.

- Как выяснилось, проблема в установке прибора учета тепла в вашем доме связана с требованием МУП «Калининградтеплосеть» установить также и счетчик горячей воды. Но потребители вправе самостоятельно решать, по каким видам тепловых нагрузок плата будет вноситься на основании данных учета тепловой энергии и теплоносителя, а по каким - по нормативу. В любом случае собственники обязаны заказать проект на установку узла учета. «Калининградтеплосеть» только согласовывает место установки прибора учета, а не выдает технические условия.