18:33

Любимый марсианин

  1. Новости

На раздраженную холодной войной Землю присаживается НЛО, из него навстречу вооруженной толпе выходит Клаату, гость с орбиты, и его робот. Симпатичный пришелец летел сюда не с туристическими целями: он должен предупредить жителей планеты. Если разрозненные страны не прекратят гонку вооружений, не объединятся и не уничтожат ядерное оружие, озабоченный собственной безопасностью Союз Цивилизаций пойдет на самые жесткие меры.
Но президент думает, что проще отловить и изолировать инопланетянина, чем искать компромисс с упертыми врагами. И Клаату сбегает в реальный мир. Пока армия, сбившись с ног, ищет человека в скафандре, он поселяется под видом мистера Карпентера в обычную американскую семью…
Кеану Ривз в роли пришельца, конечно, не столь комичен, как Кристофер Ллойд в «Моем любимом марсианине», зато по-матричному «инопланетен». В партнерши ему подобрали Дженнифер Коннелли («Игры разума», «Реквием по мечте»). А переснял драму с апокалиптическими настроениями Скотт Дерриксон, уже отметившийся дьявольскими страшилками «Шесть демонов Эмили Роуз» и «Восставший из ада 5». Хочется думать, что киноверсия будет не менее мрачной и нравоучительной, чем оригинальная новелла Гарри Бейтса «Прощание с повелителем».

Смотрите с 11 декабря

«День, когда Земля остановилась»

Фантастическая драма. Режиссер: Скотт Дерриксон. В ролях: Кеану Ривз, Дженнифер Коннелли, Кэти Бейтс. США, 2008 год, 110 мин.