12:41

Цуканов поручил проверить температуру калининградского термального источника

  1. Новости
Калининградский геотермальный источник можно использовать для медицинского туризма, как это делают страны-соседи. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов на оперативном совещании в правительстве во вторник, 26 ноября.
 
Он подчеркнул, что в Литве на термальном источнике строится санаторий, и поручил выяснить, возможно ли использовать этот опыт на источнике, который находится под Калининградом. Для начала, считает губернатор, необходимо выяснить температуру воды.
 
"Нужно изучить опыт Литвы, съездить, посмотреть. По нашей информации, температура воды в их в термальном источнике составляет 40 градусов, у нас − выше 80 градусов", − уточнил губернатор.
 
По его словам, на термальном источнике вполне можно развивать медицинский туризм, строить гостиницы, открывать бассейны.
 
Подобный опыт уже использует и Польша. В двухстах километрах от Калининграда, в польском городе Лидзбарке идет строительство нового туристического аттракциона − водных комплексов с термальными источниками.
 
Существование на территории Калининградской области термальных источников за последние годы упоминалось не раз. В 2010 году в поселке Ровное Гвардейского района обнаружили незамерзающее озеро, причиной появления которого называли термальный источник, бьющий из-под земли. Однако, пока эта информация не нашла подтверждения.
 
А в мае премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в Калининградской области существует геотермальные источники и их необходимо найти.