12:38

Калининградцы требуют остановить стройработы на профессорском кладбище

  1. Новости
На крупнейшей международной онлайн-площадке Сhange.org начался сбор подписей в защиту так называемого профессорского кладбища на ул. Галицкого в Калининграде. Петиция адресована Городскому совету депутатов.
 
Экскаваторы "пришли" на участок земли на ул. Галицкого, где до августа 1944 года находилась обсерватория, и предполагается, что захоронен один из самых известных людей Кенигсберга – астроном Фридрих Бессель, в октябре 2013 года. Строительная техника прорыла на холме глубокую траншею, фактически разрезав его на две половины. Согласно официальной версии, сделано это для того, чтобы отремонтировать коллектор и провести теплотрассу.
 
По одной информации, в этом месте будут строить гостиницу, по другой – жилое здание с административными помещениями. Говорят, у застройщика есть обременение по благоустройству мемориального комплекса немецкого астронома Бесселя.
 
Авторы петиции на сайте Change.org, которая составлен на английском языке, просят народных избранников немедленно прекратить все работы на профессорском кладбище, а также провести расследование, чтобы выяснить, на самом ли деле здесь похоронен Фридрих Бессель. И если нет – узнать, где именно покоятся останки знаменитого астронома.
 
Подписавшиеся под документом требуют сформировать комиссию с профессорами физики или математики БФУ им. Канта, представителей городов-побратимов Калининграда, научных организаций, таких как, Королевского астрономического общества из Лондона и Шведской королевской академии наук.
 
Отметим, 22 ноября 2013 году Николай Цуканов обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность строительных работ на месте бывшего профессорского кладбища в Калининграде.