10:03

Земфира сравнила концерт в Калининграде с песнопениями "в ущелье"

  1. Новости
Певица дала концерт в нашем городе впервые за два последних года. Ей не понравилась акустика в зале, но растрогал прием.

Земфира остается самой загадочной и скрытной артисткой в России. Вот и в Калининград она хоть и приехала за день до концерта, но все время просидела в гостинице и никуда, кроме площадки, не выезжала. Этот визит отличался от предыдущего тем, что певица была одна, без Ренаты Литвиновой. Она привезла в Калининград пластинку "Жить в твоей голове", которую презентовала в спорткомплексе "Янтарный".

Песня для учительницы

В темноте у дворца спорта "Янтарный" поклонникам певицы пришлось выстраиваться в длинные очереди. Внутрь пускали порциями, так что пока одни мокли под холодным дождем, другие уже раздевались в гардеробе.

Концерт начался с ожидаемой для начала пронзительной песни "Без шансов" - ей Земфира Рамазанова уже давно открывает все свои шоу. Ее же исполняла два года назад на концерте в "Сити-парке".

- Я помню тот концерт и людей с флагом из Владивостока. Было здорово! – сказала Земфира. – Думаю, и сегодня будет не хуже.
Певица объявила, что нынешний концерт – 45-й по счету в этом году и по традиции посвятила очередную песню фан-зоне.

Земфира была в черном платье с блестками, которые сверкали в лучах прожекторов. На худых ногах – черные колготки. Элегантная, трогательная.
На радость зрителям Земфира много говорила со сцены. Сказала, что по уже калининградской традиции посвящает песню своей учительнице русского языка.
- Мы прилетели вчера - она не вышла на связь. Надеюсь, она в зале, а если нет, газеты напишут и ей будет приятно.

Исполнив несколько песен с новой пластинки, артистка вновь обратилась к залу. На этот раз, будто, с обидой:
- Калининград, будьте поживее! В чем дело? Просыпайтесь! Просыпайтесь! Это же вы купили билет и пришли на концерт. Когда мы еще приедем?
Народ оживился. Теперь все пели хором – наверное, боялись расстроить Земфиру. А она обидчивая – на октябрьском концерте в Ростове например, случился скандальчик.

Певицу тогда вывели из себя местные поклонники, которые слишком громко и рьяно выкрикивали, требуя любимых песен. Земфира на реплики из толпы в своей финальной песне "Ариведерчи" спела в последних строчках: "Я никогда не вернусь... в Ростов". Потом, правда, извинилась на официальном сайте.

"Трибуны, до вас долетает?"

В Калининграде без шероховатостей тоже не обошлось. Артистке не очень понравился зал "Янтарного", а точнее его акустика.
- Такое большое эхо. Ощущение, что я пою в ущелье, или как это слово – в Америке есть?
- Каньон! – подсказали зрители.
- Точно. Пацаны в наушниках (имеет ввиду музыкантов - Авт). Это слышу только я и вы.
Земфира посвятила следующую песню зрителям на трибунах.
- Трибуны! До вас долетает? – спросила она и ничего не услышала в ответ. - В следующий раз мы поставим вам микрофоны!

Звукорежиссеры Земфиры старались больше всех (концертом "рулила" международная команда специалистов). Световое оформление сцены было на высоте, такого Калининград, наверное, не видел никогда. А еще – видеоряд и надпись из лампочек: "Zemfira". Издалека впечатляло, что отметили все зрители. Они снимали сцену камерами мобильных телефонов и тут же выкладывали фото в социальные сети.

Земфире очень понравился прием, она поблагодарила Кенигсберг и попрощалась.

Какие песни Земфира спела в Калининграде:
 
1. Без шансов
2. Деньги
3. Похоронила
4. Река
5. Кувырок
6. Жить в твоей голове
7. В метро
8. Мачо
9. Рассветы
10. Любовь как случайная смерть
11. Самолет
12. Если бы
13. Чайка
14. Кофевино
15. Прогулка
16. Итоги
первый бис:
17. Почему
18. ПММЛ
19. Хочешь?
20. Ариведерчи
второй бис:
21. Искала
22. Блюз
третий бис
23. Мы разбиваемся